Общество

Опасно ли оставлять вещи в камерах хранения супермаркетов?

Супермаркет не несет ответственности. . Так что ну его нах
Ольга Чиркун
Лучший ответ
в Крыму, татарва может испортить, они такие.
(Давид )
Очень
Супермаркеты не несут за эти вещи материальной ответственности.
Основные правила. 1. Камеры хранения в супермаркетах сделаны исключительно для удобства покупателей, а никак не для обеспечения безопасности товара – для этого в супермаркете есть охранники и камеры видеонаблюдения. 2. Никто не может заставить вас оставить личные вещи незнакомому человеку. 3.Не бойтесь отстаивать свои права. Когда администрация ответственности не несет Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда при входе в магазин охранник настаивает на том, чтобы мы оставили сумку в камере хранения, а на выходе – открыть сумку и показать ее содержимое. Наша читательница так и не попала в торговый зал одного из воронежских супермаркетов, отказавшись положить в ячейку с хлипким замочком пакет, в котором лежали ценные для нее вещи. А ведь покупатель имеет право зайти в магазин даже с чемоданом… Сумка дамская или не дамская? Вам где-нибудь встречалось определение дамской сумочки, а особенно тех размеров, превышая которые она перестает быть дамской? Охранникам в магазинах, скорее всего, тоже. Но, однако, настаивая на том, чтобы вы расстались со своим личным имуществом, они оставляют за собой право решать, какой багаж вы можете пронести с собой в торговый зал, а какой – покупателю следует оставить в камере хранения. Чтобы избежать подобных конфликтных ситуаций, надо знать свои права. Требования оставить сумки любого габарита никакой правовой основы под собой не имеют. Если вы не желаете добровольно оставлять свои вещи на хранение, то вы можете этого не делать. Принято считать, что, сдав сумку, потребитель заключает с магазином договор о безвозмездном предоставлении услуг по хранению своих вещей. А принуждать к заключению такого договора никто никого не имеет права. Заставляя сдавать сумки, работники магазина нарушают принцип свободы заключения договора, который записан в ст. 421 ГК. Не пропустить покупателя в магазин тоже никто не может, иначе это будет нарушением сотрудниками магазина принципа публичности договора (ст. 426 ГК РФ) , поскольку магазин не имеет права отказать в продаже товаров гражданину при наличии возможности продать соответствующий товар или оказать услугу, а занесенная в торговый зал сумка продаже никак не препятствует. Кто ответит? На ячейках камеры хранения частенько можно увидеть объявление, в котором говорится, что администрация магазина не несет ответственности за оставленные в камере хранения вещи. Такое заявление абсурдно. Продавец должен обеспечить сохранность оставленной вещи, а в случае ее порчи или полной утраты возместить покупателю ущерб. Магазин несет полную материальную ответственность за оставленные на хранение вещи. Не понятна с точки зрения закона и практика запаивать сумки в полиэтиленовые пакеты. Вещи как бы остаются при вас, но доступ к ним ограничен. Несомненно, одно – вы можете в любой момент нарушить целостность упаковки и воспользоваться своей собственностью. Со своим пряником Никто не может вам запретить зайти в торговый зал и со своими продуктами. Если у покупателя нашли шоколадный батончик, который, как он утверждает, купил только что, но в другом магазине, то продавец должен проверить по штрих-коду – из той же батончик партии, что продается у них или нет. Причем совпадение не служит доказательством воровства. И вас обязаны пропустить. Но у покупателя есть и обязанности. Перед входом он должен предупредить охрану, что у него в сумке лежит товар, аналогичный ассортименту супермаркета. Предупредить и смело пройти со своим шоколадным батончиком. Карманы не выворачиваем Случается такое, что при выходе из магазина покупателю могут предложить показать содержимое ваших карманов или сумки. Помните о своих правах – ни охранник, ни другие работники магазина не имеют права устраивать подобный обыск. Их дело попросить, а ваше – отказаться. Правом на личный досмотр обладают только сотрудники милиции, которые могут производить его в присутствии двух свидетелей и с составлением протокола досмотра.
Petr Smagin
я не оставляю, если что то ценное с собой есть, беру с собой в зал.
В моем городе это безопасно: я оставляла там ноутбук и сумку - все осталось на своих местах. В конце концов, рядом бродит охрана: вряд ли они допустят, чтобы взламывали замок. Плюс и ключи ко всем камерам разные, так что успокойтесь, там можно не волноваться. Конечно, когда место какое-то изолированное от торгового зала, то лучше вещи взять с собой.
портфель с деньгами лучше не оставлять