Общество
Почему большинство музыкальных "эстетов" ругает тексты поп-песен, а песни русских рок-исполнителей нет? ->
Они же такие бывают, что уши вянут. Никакого содержания нет, так еще и рифмы нет, поют надрывным голосом, как будто при бронхите. Вот например вырезки из разных песен : "Руки Полины, как забытая песня под упорной иглой." о_О каждый день вижу такие руки, очень глубокий смысл, очень, совсем не то, что в попсовых песнях, а вот еще умнее : "И все эти годы я слышу, как колышется грудь." Помнится Задорнов шутил на счет бровей, которые колышутся, но ту песню оказывается переплюнули. "Я люблю тебя за то, что твое ожидание ждет" а я люблю тебя за то, что твой поющий рот поет, а льющаяся вода льет. или вот "Я иду потому что у меня есть ноги Я умею ходить и поэтому иду" А я пишу, потому что могу писать и поэтому пишу. Ну как вам? А главное музыкальное сопровождение в три аккорда так радует меня, ведь так сложно быть не попсовым музыкантом!.
Ага, а еще фанаты рока - высокоинтеллектуальные образованные люди.

Людмила Никитина
Говнарь от почитателя рока отличается примерно так же как мальчик с лопаткой в песочнице от настоящего сапера.
Попса-какой с нее спрос.
Я в свое время держал это в качестве тяжелой артиллерии. Когда уставал аргументировать, начинал детально разбирать творчество Кинчева, например.
Владимир Сенгилейцев
Расскажите подробнее, что вы раньше аргументировали, то же что и я? Немного непонятно
Стериотипы, принято ругать попсу и хвалить рок, как более интеллектуальный, потому и замечать ничего не хотят
Не все удовлетворяет нас и в таком популярном искусстве, как эстрадное. Нельзя, например, не видеть, что на волне этой популярности подчас всплывают музыкальные ансамбли с программами сомнительного свойства, что наносит идейный и эстетический ущерб.
Владимир Сенгилейцев
Мне не нравится, что одних ругают, а других хвалят за то же самое качество текстов. Я не пытаюсь сказать, что попсовое искусство чем-то лучше
Наверное я совсем древний, но что то не упомню у русских рокеров таких текстов... Это уже постперестроечная мура...
Владимир Сенгилейцев
Один текст песни это Наутилиус-Помпилус
а второй из песни "Город сказка-город мечта"
Вот согласна с тобой!
А если перевести многих иностранных рок музыкантов, то любая попса отдыхает!
А если перевести поп-музыканта М. Джексона - то мало качественного русского рока, который до него дотянет.
А вот еще пример группа "Каста" - это блатняк в реповом исполнении! Блатняк хуже шансона! А Чача Иванов (панк, музыкант) эту касту нахваливает! Я была просто в шоке, как можно нахваливать блатняк, будучи панком???
Владимир Сенгилейцев
Я волей-неволей слушала и рэп, вот уж что точно НЕ мое, лучше вообще без музыки жить. Но не в этом суть. На муз. каналах бывает крутят концерты рэперов или делают блоки с их песнями. Буквально в каждой второй песне обязательно были строки "прасти меня мама" или "мааасква". И еще несколько штампов, жаль я уже их не помню.
Сложно однозначно ответить на этот вопрос. Я сам об этом часто думаю. Наверное, мне больше близки рок-исполнители, чем попсовикпи, потому что они часто поднимают в своих песнях темы, которые мне близки, или просто пишут нетривиальные тексты, тогда как у попсовиков такое ощущение, что все песни об одном и том же. Хотя не скажу этого про всех поп-исполнителей, есть такие, у которых и тексты неплохие, и музыка не настолько уж примитивна. Но это уже не попса, а поп-музыка, а к поп-музыке я отношусь с уважением. Но душа чаще требует рока.
Николай И Ольга Баглай
Послушайте Зимовье Зверей, Умку, Ольгу Арефьеву, там действительно хорошие тексты.
В роке главное музыка, а не текст. Хотя и тексты там все же наполнены смыслом. Даже трехаккордный мотив в исполнении гитариста слушать приятнее, чем "дынц-дынц-дынц" и лазерную обработку голоса. Да и про тексты попсовые говорить не приходится. Эстрадная попсовая музыка-это орудие дебилизации, наряду с гламурными журналами и тупым развлекательным ТВ
Владимир Сенгилейцев
А что вы все в одну кучу сгребли : журналы, тв и музыку? Это совершенно независимые категории. Или вы думаете, что девушка из какой-нибудь рок-группы никогда не читает журналов, а все время упорно пишет умные тексты и думает о смысле жизни?
Нет, трехаккордную музыку слушать неприятно, одна песня не отличается от другой. Один и тот же надрывной голос, они как на конвейере все, понимаете? Я слушала разную музыку, включая блюс, классику, джаз, попсу, рок русский, металл и прочее. Мне всякое нравится. И я не буду никогда говорить, что ты ( петя\вася - неважно) глупее меня, потому что я читаю литературу Серебряного века и слушаю Баха, а ты слушаешь хип-хоп и не носишь галстука.
Своим вопросом я не хотела оскорбить кого-то, а хотела показать насколько глупо высмеивать одно музыкальное направление, сравнивая его с другим. Это как земля и небо, что одно хорошо, что другое.
Ржунемагу, да в России по сути рока и нет, коммуняки его убили в зародыше, а многие группы просто мутировали. За исключением единиц. . Нормальных всего несколько групп и то не на мировом уровне. А остальное на уровне Дома Культуры.. . А попса - это только для идиотов и пидоров...
Владимир Сенгилейцев
Суть вопроса то и в том, что особо ничем не отличается рок от попсы.
А с каких это пор Нау стал рок-группой?)) ) Проект "Наутилус Помпилиус" изначально позиционировался, как поп-команда)
Владимир Сенгилейцев
Однако сейчас эту группу считают рок-группой, крутят на русском радио и А1 по-моему. В общем везде, где нет попсовой музыки. Попробуй на рок-концерте назови Нау попсой, убьют же)
Зато насколько гениальны тексты про "Муси-пуси" и "Джага-джагу", да еще не спетые а выданные под "фанеру"
И еще: повнимательней прослушайте "Утро Полины" Стихи используемые Нау нужно слушать чуть внимательнее.
Владимир Сенгилейцев
Что одно считаю отсебятиной, что другое. Утро полины это вынос мозга. Можете сколько угодно искать в этом глубокий смысл.
они панки.

Владимир Сенгилейцев
И что? Если вы гомофоб это никак не говорит о том, что музыка плохая.
Кстати к чему в этом ассорти находится Аксл Роуз?
Паша Жолобов
Хмм-м ...заставляете суважением начать относиться к тем, кого я считал убогими...
- оказывается замечательные и полезнейшие обществу люди ?
потомучто тупая музыка попса а вот рок действительно выходит на передовые позиции в мире конечно это уже не 70 е и 80 е годы уровня Скорпионс Айрон Мейден
Владимир Сенгилейцев
Не культивируйте их. Искусство не может с годами становится хуже, оно становится другим.
Русских рок-исполнителей? А их что, много??? 0_о
Владимир Сенгилейцев
Как пивнушек на каждом углу
Вот что я скажу, попса - это только для идиотов и не более.
дело в том что шедевры (не путаем со шлягерами) рождаются не часто.
Бред сивой кобылы!
Владимир Сенгилейцев
Извиняю, только желательно аргументировать. Я так в пять лет отвечала, как вы мне ответили.
Глупенькие эстетишки.
кстати, у чиж и ко, при все уважении к ним, есть ляпсус: "мою песню услышат тысячи глаз"
Наталья Кривошеина
какой ляпсус? это задумка автора, а не ляпсус, вы все привыкли к попсе, где все буквально...
Николай И Ольга Баглай
Песня "А не спеть ли мне песню" - это вообще-то как раз пародия на попсу, это и в тексте не скрывается.
Это же рок! и неспособным его понять остается слушать попсу. Ну насмешил, ты еще попытайся Егора разобрать фонетически.. . Слушай Максима Галкина и Аллу Пугачеву, а нормальных людей лучше не трогай. "Гречневым чавканьем рьяной кавалерии словесного поноса сильной личности ты забейся в сочные ямочки, мягкие дырочки, пулями оставленные, ведь лучше стучать, чем перестукиваться... " И что ты на это скажешь?
Владимир Сенгилейцев
Я тебе скажу что у тебя этот диагноз http :// lurkmore.ru/ РЎРёРЅРґСЂРѕРј_РџРѕРёСЃРєР°_Глубинного_Смысла (пробелы убери)
рок это настояшая музыка тяжелый рок понимать нужно им жить нужно
Владимир Сенгилейцев
а еще нужно запятые ставить там, где нужно
Рок реально загружает потому эстеты и непытаются вникать в его несуразицу, а попса эт другое дело там все просто там бабло там народ там житуха
Если так судить, то и Моцарта можно обвинить в привитимизме. Берите глобальнее направление, да и песни попсоватые вы взяли.
Пару строк для сравнения
"Боль тем и полезна, что заставляет
Двигаться дальше,
Мне б твои мысли –
Я в свои песни, просто представим… " Z
"Мне жаль, что тебя не застал летний ливень
В июльскую ночь на балтийском заливе,
Не видела ты волшебства этих линий –
Волна, до которой приятно коснуться руками,
Песок, на котором рассыпаны камни,
Пейзаж, не меняющийся здесь веками. " Сплин
"Летели облака, летели далеко.. .
Как мамина рука, как папино трико,
Как рыбы-корабли, как мысли дурака,
Hад стеклами земли, летели облака,
Летели облака. " ДДТ
Мне кажется лучше чем
"Потап:
Чундра чучундра
Чундра чундра чундра
Чундра чучундра
Чу.
Потапа тута, ага и Настя здеся
Вот вам летняя песня" Потам и Настя которая сочится из каждой щели, под матив, который сплагиатили у бедной Cleopatra Stratan - Ghita
Пару строк для сравнения
"Боль тем и полезна, что заставляет
Двигаться дальше,
Мне б твои мысли –
Я в свои песни, просто представим… " Z
В июльскую ночь на балтийском заливе,
Не видела ты волшебства этих линий –
Песок, на котором рассыпаны камни,
"Летели облака, летели далеко.. .
Как мамина рука, как папино трико,
Как рыбы-корабли, как мысли дурака,
Hад стеклами земли, летели облака,
Летели облака. " ДДТ
Мне кажется лучше чем
"Потап:
Чундра чучундра
Чундра чундра чундра
Чундра чучундра
Чу.
Потапа тута, ага и Настя здеся
Владимир Сенгилейцев
Ахахаха)) Да уж, что правда то правда.
потому-что боятся
понимаете, не каждый, кто называет себя рок-исполнителем, таковым является. возьмем к примеру, тех же ранеток, якобы рок, вот только где он у них спрятался никто не знает. Вы чьи тексты цитировали?
здесь просто развита тенденция обобщать. действительно, в русской попсе можно найти пару песен со смыслом, с качественной музыкой, так же, как и в руссом роке можно найти несколько бессмысленных текстов. это нормально. просто у рок-исполнителей, у нормальных рок-исполнителей, все песни с определенным смыслом, который в свою очередь зависит от поднаправления и направленности группы
Николай И Ольга Баглай
Это были цитаты из Ильи Кормильцева и Вячеслава Петкуна.
Владимир Сенгилейцев
текст "Утро Полины" Наутилиус Помпилус и вторая песня "Город сказка" группу не знаю.
Потому, что настоящая рок-музыка, это музыка бунта (протеста) . Возможно в текстах и попадаются закидоны, но это исключение а не правило. У попсы, всё сточностью до наоборот.
Есть "искусство" дегенератов, есть искусство Силы и Духа. Официальные эстеты - это те же дегенераты.
Есть "рок" Силы и Духа. Песни Дмитрия Ревякина из группы "Калинов мост", к примеру.
Есть и Поэзия Силы и Духа.
Стихи Сергея Яшина:
ФЕМЕ
Наш суд безпощаден под сенью дубравы.
Мы – вещие судьи. Мы – роскошь расправы.
Мы снова пришли, утверждая законы,
Черты наши скрыли опять капюшоны.
Мы связаны клятвой. Страшна наша дружба,
Готических замков святая спецслужба.
Мы – боги расплаты, мы выше, чем люди.
Десница закона – вестфальские судьи.
Мы в полночь пришли, чтоб в ночи раствориться,
По списку запомнив изменников лица.
Мы ведаем: мiр содрогнётся, немея.
Мы знаем, как бредит верёвкою шея.
Мы ведаем правду плаща и кинжала.
Мы знаем, что праведен суд трибунала.
Смотрите, мы здесь. Трубадуры расправы.
Мы ждём вас. Спешите под наши дубравы.
Есть и Поэзия Силы и Духа.
Стихи Сергея Яшина:
ФЕМЕ
Наш суд безпощаден под сенью дубравы.
Мы снова пришли, утверждая законы,
Черты наши скрыли опять капюшоны.
Готических замков святая спецслужба.
Мы – боги расплаты, мы выше, чем люди.
Десница закона – вестфальские судьи.
По списку запомнив изменников лица.
Мы ведаем: мiр содрогнётся, немея.
Мы знаем, как бредит верёвкою шея.
Мы ведаем правду плаща и кинжала.
Мы знаем, что праведен суд трибунала.
Смотрите, мы здесь. Трубадуры расправы.
Мы ждём вас. Спешите под наши дубравы.
Владимир Сенгилейцев
нет искусства для дебилов)
А стихи красивые
Тут еще творческий принцип.. .
ПОПСА - изначально халтура, никаких творческих задач не ставит, "кушать подано",
РОК - по идее старается донести некую высокую истину, другое дело,
что это не всегда получается удачно.
Владимир Сенгилейцев
Попса - это наша эстрада, начиналась еще с пугачевой, все песни о любви, это разве не благородно?
Каждый вправе судить по своему усмотрению.
Потому что все поют попами, а не ртом.
Песни русских рок-исполнителей, и даже очень молодых групп и вокалистов, отличаются просто бОльшим вниманием к музыке, к смыслу текстов. Вот например, вот тут
http://worldhome.niar-group.ru/forever.html