Общество

А если бы Вы были неким московским начальничком -- кого бы взяли на работу: москвича, просто россиянина или мигранта...?

Я вот тут разговаривал со своим школьным другом, который работает прорабом на одной из строек Москвы... Практически 99 процентов у них -- гостарбайтеры. Ну, а ты бы говорит, кого взял? Заманить москвича на стройку практически нереально... Те, кто приезжает с не столь отдаленной глубинки, как правило, приезжают, чтобы "зачепиться" в Москве, а не просто заработать денег... Да и выбор специалистов среди них довольно узок. И лишь гостарбайтеры -- самый подходящий контингент: их цель заработать, поэтому они согласны работать полторы и две смены без выходных, жить где непопадя и соглашаться на любые условия... Кстати, говорит, товарищ зарабатывают эти люди вполне неплохо даже по московским меркам...."Но если гостарбайтер за тысячу доларов будет пахать день и ночь, то житель Ярославля или Тулы продпочтет получать у себя втрое меньше, но при этом не переутруждаться..."
Deffchonka *))
Гонит Ваш товарищ! Я на стойке работаю. И цены знаю. Это долбаный Лужков гастеров позволил завозить. За пол-цены работают если не меньше. Остальное начальство себе берёт. Для хозяев это выгодно. Половина нелегалы. Они и вякнуть не могут. А коренных брать хлопотно, могут и на ответ поставить. А жители городов российских, считают, что им должны платить уже за то, что они приехали. Работают у нас такие. Через губу не переплюнут.
Сергей Пархоменко
Лучший ответ
Ваше приятель берёт гастарбайтеров, потому что: 1) ему этого никто не запрещает, 2) ему плевать на качество строительства, 3) он платит чёрный нал и не делает отчислений.

Отсюда и ужасающее качество строительства, и невероятно высокая его стоимость, и превращение российских городов в гарлем с чуждым русской культуре населением и преступностью.. .

Поди плохо да? :)
Уточните, Ваш товарищ тоже приезжий?
А берёт он приезжих потому, что они не чтут ТК как и он сам и весьма зависимы.
Vera Khromchenkova*
Deffchonka *)) Он в Москве живет и работает с 1994 года...
Только они не на стройках работают а предпочитают газончики стричь за 1000 рублей 6 соток. Посмотри кто работает во всех ресторанчиках и кафешках, включая МакДак. И на руки обрати внимание. Вот откуда зараза исходит.
Специалиста...
Антон Лямкин
Любой начальник возьмет такого подчиненного, на которого можно положиться и которому можно доверить участок работы без постоянных проверок-понуканий.
А область применения такого подхода - строительство или чего еще - неважна.
Совершенно верно. И отказавшись от мигрантов, большинству московских промышленных предприятий пришлось бы остановить деятельность, потому как "родным" населением вакантные места никогда не закрыть.
Tatjana Siebert
Я бы эмигрантов взял, дешево, сердито и с зарплатой кинуть можно)))
Взял бы достойных и профессионалов. Платил бы им за их квалификацию, а вашего друга заставил бы за 1000 долларов год работать. И поселить в то, что он построит, его друзей и родственников.
Я бы взял на работу нелегальных эмигрантов, отнял бы у них паспорт и заставил бы трудиться за тарелку супа в неделю, а потом продал бы на органы
Курдес Виктор
каждому человеку свой труд, гасторбайтеры пускай кирпичи таскают, а русские люди должны руководить процессом (если с умом конечно)
Шнар-Асылхан
Я бы оценивала исключительно профессиональные навыки. А в России лиш бы экономить. В результате и получаем то что имеем (дороги, дома-какашки ...и т. д.)