Общество

Почему бухучет, аудит, менеджмент - преподают в ВУЗАх? - общество деградирует? подробнее внутри...

дело в том что в этих дисциплинах - по сути не преподают ничего, что могло бы требовать именно специальных знаний ВЫСШЕЙ школы - арифметика начальных классов, правописание, основы психологии средней школы.. .

по моему с перевода экономических дисциплин с разряда средне-специального образования в ранг высшей школы - российская ситема образования и дала трещину
чтобы учить по этим специальностям можно не иметь своей материальной базы-вот и наплодилось таких ВУЗов
Евдокия Ласточкина
Лучший ответ
да, деградирует
Ardak Mamyrkhan
Нет, потому, что это очень сложные и важные виды деятельности. При совке - действительно какой нафиг менеджемент, все решала КПСС, и уж тем более какой аудит, а бухучет - вообще фигня, так как налогов никаких, все в одном большом государственном кармане. То есть только по материалам и зарплате.
Вы заметили - кризис финансово-экономический? Так вот - нам его устроили именно представители данных профессий.
Виктория Жарская сложные? побойтесь бога...)))) это просто хрень несусветная - и говорю это потому что имею непосредственное отношение и к высшей школе и к бухучету и прочим вашим "важным" видам деятельности...

бухучет - там используется арифметика начальной школы
аудит - тоже самое, но для проверки бухучета
менеджмент - элементарная логика, которой до революции 1917 года преподавали в обычной школе... +основы психологии с явно прикладным уклоном - т.е - как правильно манипулировать людьми.

а кризис... его нет на самом деле... то что вы слышите с экранов и СМИ - это резонанс отношения человека к природе.. Если люди не изменят своего отношения к ней - то очень скоро начнут вымирать, только и всего... без всякого "кризиса" - вызванного искусственно человеком же
Это для галочки что человек в вышкой прошел бух учет.
А на самом деле там настолько все поверхностно дают что техникум даст больше знаний по специальности.
Дело в том что Вышка учит руководителей, а среднеспециальное заведение учит специалистов кто будет работать, ведь начальники не работают, они куоводят, т. е сваливают работу на подчиненных а потом пдписывают своей фамилией и всё. Так было, так будет.
Romka Dov.
Виктория Жарская почему-то во всем мире - это не так... или не совсем так... только в россии и т.п. странах бывшего СССР
этого требует рынок труда.... и особенно профессию ПСИХОЛОГА,,,,
Andrey Matyushov
Виктория Жарская боюсь что многим - нужен не психолог, а психиатр... но это уже иной вопрос...

а вообще-то - все начинается с детского сада и начальной школы...
Там немного другая специальность, в колледже просто учат на бухгалтера, а в ВУЗАХ уже на экономиста с уклоном на бухгалтерию. .
Насчет менеджмента так это вообще бред
Виктория Жарская скажите милейший, что же там вообще преподают в ВУЗах на предметах типа экономика? включая: экономика отрасли, экономика предприятия, экономика ...(чего угодно) - что там такое преподают - что позволяет назвать эту ахинею "высшими специальными знаниями"?

про менеджмент - конечно бред - я так сразу и сказал... логика + основы психологии управления (читай - манипуляции - людьми) - вот и все - что такое менеджмент.

и кстати... спорить не стану... потому чт я прав... и если служили в армии - читайте п.2...))))
В Вузах на самом деле учат на ЭКОНОМИСТА, а бухгалтер или аудитор уже в виде особенностей для каждой группы... .

Ну конечно если Вы хотите, чтобы у нас в стране экономика была на уровне детского сада, то никакой надобности в специалистах нет.... Всё что нужно посчитает компьютер, и документики заполнит и проводочки нарисует. Программистов ведь у нас тоже учат.
И зачем нам вообще в странен изучать экономику? и весь багаж мировых знаний тоже не нужен! И все эти давным-давно мертвые дяденьки -ученые зря накарябали свои многотонные труды!
И вообще, это ненужная профессия, ведь можно нанять школьника-троечника.... и уметь считать ему не обязательно, есть такие чудесные калькуляторы... .
Илья Сит.))
Виктория Жарская о сути экономики - уже сказал. http://otvet.mail.ru/comments/answer/337897000/

насчет школьника-троечника... чтож... вам наверно известны такие деятели как Генри Форд, Адам Смит, Билл Гейтс ? типичные троечники кстати... неувязочка?

а теперь глянем кто же привел экономику россии в такое состояние и управляет в наше время страной... Кудрин? Миллер? Путин? Медведев? Гайдар? Ельцин? - да-да... как ни странно, но у них были хорошие отметки... многие были отличниками... только - в чем?

я считаю - что расплодилось слишком много проходимцев с дипломами, которые ипут мозга окружающим - 90% дипломов после 1985 года - можно смело аннулировать. 90% людей с так называемым "высшим" образованием - занимают посты - не соответсвуя занимаемой должности. И если бы это было не так - то экономика страны не была бы в таком состоянии.