Общество

Космос бесконечный? Как появился космос? Верете ли вы в НЛО?

привет землянин. я из другой планеты. мы существуем
Слава Курган
Лучший ответ
Сын спрашивает у отца-физика:
- Папа, как возникла наша Вселенная?
- Все началось, сынок, когда на одной планете в другой Вселенной запустили большой коллайдер..
Алексей Малец
Космос (греч. κόσμος) — понятие древнегреческой философии и культуры, представление о природном мире как о пластически упорядоченном гармоническом целом. Противопоставлялся хаосу. Греки соединяли в понятии «космос» две функции — упорядочивающую и эстетическую.

Термин «космос» начинает употребляться в философском смысле уже в период становления первых философских школ Древней Греции. Использование этого понятия зафиксировано у Анаксимена, Пифагора, Анаксимандра, Гераклита, он широко употребляется Парменидом, Эмпедоклом, Анаксагором, Демокритом.

Платон в диалоге «Тимей» рассматривает космос как живой, соразмерный организм, обладающий разумной душой, а человека — как часть космоса. Здесь же Платон формулирует трудность в объяснении устройства космоса: он божественен, значит, все небесные тела должны двигаться равномерно по круговым орбитам, однако движение планет противоречит этому требованию. Эту проблему пыталиcь решить Евдокс и Гераклид Понтийский.

Аристотель выступил с критикой пифагорейского и платоновского учения о строении космоса, в частности, отказался от учения о космической душе, заменив ее космическим Умом. Геоцентрическая модель Аристотеля, доработанная в эллинистическую эпоху (Гиппархом, Птолемеем и др.) , господствовала до XVI в.

Стоики, неоплатоники, схоласты, христианские богословы Средневековья также включили в свои философские концепции учение о космосе. Философы и ученые эпохи Возрождения (например, Коперник, Галилей, Кеплер) опирались на принципы античной космологии. В Новое время понятие «космос» вытесняется из научного употребления, заменяясь понятием «Вселенная» .
Оля Власова
в НЛО не верю, а вот в то, что не одни среди этой кучи звезд и планет - это точно.
А вот насчет бесконечности - тоже интересно - что там, за краем?)
Светлана Плюта
мне тоже интерессно
Дмитрий Козлов
Слишком много галактив. Жизнь наверняка зарадилась еще где-то. Но верить, что зеленные человечки прилитают на нашу планету и зондирует людей это чуш.
Serik Ospanov
С Добрым Утром!
как раз разрабатываю когнитивную теорию антропоморфной бифутуряции трансцедентального диффузирования позитронных бозонов диссонанса. может и поможет это в открытии всех вопросов
2 истины -
бесконечна
1. вселенная
2. человеческая глупость
большой взрыв.. !
БУМ!
Альмира Оралбекова Да какой взрыв?Из чего взрыв?Ахахха,ну тогда что было ДО ВЗРЫВА???