Общество
Космос бесконечен как вы думаете сколько в нём ещё таких планет как наша?
Как-то не верится что мы одни, а сколько.... наверное много.
Ниодной...
не факт, что космос такой большой, каким он нам кажется. И бесконечным он быть не может-иначе на Землю бы приходил свет от бесконечного числа звезд-а это-бесконечно большая величина, и температура на Земле тоже была бы бесконечно большая... А таких планет, как Земля-больше нигде нет.
Дмитрий Сапронов
Хм. А что дальше Вселенной?
Юлия Ильина
Согласно современным представлениям о возникновении Вселенной-вся Вселенная возникла за несколько микросекунд из одной точки.Причём эта точка имела размер бесконечно малый,но при этом имела огромную энергию.Всё -таки люди сейчас имеют в наличии мощные телескопы,проводятся измерения.А измерения и наблюдения показывают-звёзды кучкуются в галактики,а галактики разлетаются друг от друга с огромными скоростями.Чем дальше от нас галактика-тем больше у неё скорость.Скорости и направления разлетания галактик умели измерять ещё во времена Ломоносова.И давно обнаружено-все галактики летят из одной точки!Вот основная мысль теории "Большого взрыва"-раньше считалось,что 12 миллиардов лет назад взовалась элементарная частица типа протона или нейтрона -имеющая огромную энергию.После взрыва энергия преобразовалась в массу и возникли Галактики,звёзды,планеты,кошки и собаки.И это-хорошо!Но возникли и нестыковки.Чтобы Вселенная имела нынешние размеры-она должна была бы расширяться быстрее скорости свет
Юлия Ильина
быстрее скорости света.Ну что же-придумали теорию "Раздувания Вселенной".Согласно неё наша Вселенная возникла из одной точки(измерения её показывают,эту точку-куда деваться-измерения точные,приборы безупречные.Не жульные рожи-экстрасенсы всё же орудуют,а учёные-ботаны.)При этом образование Материи из Энергии будто бы происходило намного быстрее скорости света,в миллиарды раз быстрее-и это будто не противоречит законам физики.В результате якобы наш мир состоит из множества Вселенных,имеющих вид куска пены.Каждый пузырёк в этой пене-Вселенная.В том числе и Наша.Между ними-границы.Которые"имеют колоссальную,невообразимую энергию и ,соответственно,яркость и температуру."И эта яркость и температура дойдёт до нас примерно через 17 млрд лет.И сожжёт к дотла!Но мы этого уже не увидим,естественно.Вся эта херня только подтверждает существование Творца.
Сегодня об этом думала.. . До фига таких планет. У нас просто не хватает разума, чтобы осознать КАКАЯ БОЛЬШАЯ ВСЕЛЕННАЯ.
Много. А если интересуют точные цифры, то до куя!
думаю 8
Смотря как ты определяещь космос. Некоторые думают что он просто замкнутый а не бесконечный, но планеты по любому есть, либо были
есть одна интересная... .
Глизе 581 c
Данные о существовании Глизе 581 c и о её массе были получены методом измерения радиальной скорости звёзд (метод Доплера) . Масса планеты вычислялась по небольшим периодическим перемещениям Глизе 581 вокруг общего центра масс звезды и планет. Поскольку такое «шатание» звезды Глизе 581 является общим результатом влияния всех планет в системе, то вычисление массы Глизе 581 c зависело от присутствия других планет. Используя известную минимальную массу прежде обнаруженной Глизе 581 b и принимая во внимание существование Глизе 581 d, было установлено, что Глизе 581 c обладает массой приближенно в 5 масс Земли.
Метод, примененный при обнаружении планеты, не позволяет измерить её радиус. Поэтому оценки радиуса планеты пока основаны на предположениях. Если это скалистая планета с большим металлическим ядром, то её радиус приблизительно на 50 % больше чем радиус Земли. Если же Глизе 581 c — ледяная или водянистая планета-океан, то ее размеры должны составлять чуть менее 2 размеров Земли. Реальная величина может быть где-то между двумя пределами вычисленными для моделей описанных выше. Исходя из этого сила тяжести на поверхности экзопланеты составляет приблизительно 1,6 g.
Орбитальный период («год» ) Глизе 581 c составляет 13 земных дней. Планета удалена от звезды на расстояние около 11 млн км (тогда как Земля, для сравнения, на расстоянии 150 млн км от Солнца) . В результате, несмотря на то что звезда Глизе 581 почти в три раза меньше нашего Солнца, на небе планеты её родное солнце выглядит в 20 раз больше нашего светила.
Из-за близости к звезде, Глизе 581 c испытывает воздействие приливных сил и может быть всегда повернута к звезде одной стороной либо вращаться в резонансе (как например Меркурий) .
[править]
Температура и поверхность
Зная светимость звезды Глизе 581 и учитывая расстояние от неё, можно вычислить предположительную температуру поверхности Глизе 581 c. Так если альбедо (отражательная способность поверхности) этой планеты приблизительно как у Венеры (0,65), то температура на ней должна составлять около 3—5 °С. Для Земного альбедо (0,36) средняя температура экзопланеты будет около 40 °С. Фактическая температура на поверхности также зависит от свойств планетарной атмосферы. Согласно моделям считается, что у Глизе 581 c есть атмосфера, но из чего она состоит и каковы ее свойства — пока сказать нельзя. Ожидается, что реальные средние температуры на планете достаточно высоки, например, соответствующее вычисление для «земной» атмосферы дает среднюю температуру в 17 °C. При этом, существует возможность того, что планета при своей массе обладает мощной атмосферой с высоким содержанием метана и углекислого газа и температура на поверхности намного выше (до 100 °C) вследствие парникового эффекта как на Венере.
Глизе 581 c находится в пределах так называемой «зоны жизни» , то есть на ней вполне могла бы существовать жидкая вода. Тем не менее на данный момент нет прямых доказательств существования на ней воды. Метод спектрального анализа мог бы помочь (как в случае с HD 209458 b) в поисках следов водного пара в планетарной атмосфере, но только в том случае если Глизе 581 c проходит непосредственно по линии взгляда между своей звездой и нашей планетой, что на данный момент не установлено.
Глизе 581 c
[править]
Температура и поверхность