Общество

Космос бесконечный или он ограничен нашей вселенной?

Ну если в нашей вселенной был Большой взрыв, то значит где-то есть ещё вселенные. Потому-что не может же материя со всего космоса быть в одном месте. Как например все пассажиры автобуса не могут сидеть на одном сиденье.
Тогда встаёт вопрос: а постоянно ли будет расширяться наша Вселенная? Скорее всего, да. За это отвечает тёмная материя - загадочная субстанция, про которую нам мало что известно, но которой в 5 раз больше, чем знакомой нам материи. Возможно, в будущем мы узнаем ответ на этот вопрос, но главное, чтобы не стало слишком поздно..
По расчётам, размер всей Вселенной составляет минимум 93 миллиарда световых лет и с каждой секундой продолжает увеличиваться. То есть размер наблюдаемой Вселенной - 13 миллиардов, а всей - в 7 раз больше! Возможно, это число ещё больше - до триллиона световых лет.
Лена Матюшенко
Лучший ответ
Гулнура Шерматова Наша Вселенная конечно будет бесконечно долго расширяться, пока....... пока вот эти двигающиеся звезды и планеты не встретят на своем пути другие звезды и планеты, которые тоже двигаются, но от другого взрыва и в другом направлении. Но произойдет это не скоро. По космическим масштабам наша вселенная ещё молодая.
Что будет потом? Ничего необычного. Большинство звезд и планет рано или поздно найдут свою "вторую половинку". То есть уничтожатся. Или будут поглощены звездами и создадут критическую массу для нового Большого взрыва.
Не значит. Другие галактики – есть. Вселенных – нет.
За пределами вселенной может ничего и не быть ,то что вы думаете и можете осмыслить , есть ли там тот же космос или нет это еще большой вопрос Там может быть то что было до большого взрыва ,например первозданная энергия которая может трансформироваться во что угодно
Виктор Розовик
Гулнура Шерматова Нету в физике такой фигни.
И слава богу )))
Я думаю, что наша Вселенная "видна" нам лишь своими тремя измерениями, ну чуточку временнОй переменной. Есть еще непроявленная для нас её основа, но наш психофизиологический аппарат не позволяет её воспринимать, поскольку предназначен в первую очередь для ориентации в трехмерном (физическом) мире, а не для познания природы вещей - к необходимости познания мира мы уже как вид сами пришли творчески. Поэтому нам и не понять всех этих конструкций уровня Инфляции и Взрыва. Для этого нужно выйти за пределы трёхмерности. В нашем случае это можно сделать только развивая мышление, непосредственно увидеть что за этой трехмерностью стоит, мы не можем.
Если он ограничен,то что за этой границей?
Гулнура Шерматова он бесконечный ))
Константин Гуськов За границей чисто умозрительная конструкция в виде абсолютного ничего, т.е. даже пустого пространства нет
Это вопрос определения космоса. То что за пределами нашей вселенной можно назвать космосом или нет. Вероятно нет, так как там как минимум нет того что у нас тут принято тназывать пространством.
дальше вода
Stepa Stepa
а от службы в армии ты то чего откосил?
Любовь Тарова