Общество
как Вы понимаете определение "откат"
У строителей примерно10% от общей сметной стоимости Заказчику, как правило муниципальному за предоставление объёма работ.
Впервые его терминалогически описал замечательный русский юрист А. Ф. Кони, еще во второй половине 19 века. . Дословно цитаты не помню. . Но по сути, откат - это когда государственные чиновники получают фиксированный процент от доли в частном предприятии за "помощь" в его организации и работе...
Обеспечил заказ кому-то и за это получил, скажем, 10%. Это и есть откат!
Злоупотребление, наносящее вред компании на два порядка больше, чем сама сумма отката
Откат — вид взятки должностному лицу организации, принимающему решение о расходовании денежных средств этой организации; уплачивается от суммы расходуемых средств (например: «Откат за закупку оборудования заводом именно в этой фирме получил главный инженер завода.
...увы, за всё в жизни надо платить, а в горбачёвско-ебн-медвепутовском обществе тем более... А 20 лет назад вы слышали об откатах? А они были, но в более скромных формах и содержаниях.
Кайрат Шаршанкулов
20 лет назад или чуть больше их называли подарками или взятками... да разве можно сравнивать? я спросил не от невежества ,интересно было узнать понимание этой темы обществом)
Как в КВН. Откат, это денежный эквивалент благодарности за победу в аукционе (конкурсе, торгах).))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Процент, по шкале Рихтера, отходит тому кто является посредником или прямым исполнителем твоей проблемы.
Термин "откат" вошел в наш лексикон ндавно в связи с нарастающей коррепцией. Этот термин применяется, как правило, в случаях, например, при выделении земельного учакстка для строительства каких-либо зданий, сооружений. Застройщик заинтересован в выделении земельного участка, а правомочный чиновник - в деньгах. Так вот, этот чиновник ставит условие: земля будет предоставлена за 10 000 000 руб. , из которых ты мне отдашь 2 000 000 руб. Вот эти 2 000 000 руб. и есть откат.
Властные дела, метод заработать, все об этом знают, кроме карающих органов! Мафия.
Смотря в чем.
Сейчас больше встречается как синоним взятки