Общество

Кто более свободен нищий или богатый?

Свобода она несколько призрачна, и полной не бывает никогда, ни в том, ни в другом состоянии.
Мекеним Кыргызстан
Мекеним Кыргызстан
40 871
Лучший ответ
в теории нищему легче - узелок на палку и пошагал от Монастыря к монастырю, где хотел - прилёг, присел, перекусил.. .
отвечает сам за себя.. .

но если у нищего дети, то ему уже захочется первоначального богатства.. . им нужен дом, кровати, стол, одежда и учебники.. .
семья - уже отвественность

но и богатство... может сгубить
не каждый богатый счастлив и здоров...
Нищий - свободен. И сир, и наг, и нет ничего. . Зато голова утром, болит совсем по другой причине, чем - у богатого...
Бедный.. Ему нечего терять и нечего добиваться...
Нищий...
Конечно нищий - у него есть выбор. У богатого выбора нет.
Алексей **
Алексей **
57 984
Надежда Коробова Более свободен образованный. Но человеку бз образования этого не понять.
Без комментариев....
Ни тот ни другой, просто зависимости разные...
Ольга Еленец
Ольга Еленец
31 498
Конечно нищий он принадлежит только самому себе и не связан не какой собственностью,. из за которой и идёт вечный бой с себе подобными за всё, вся, и со всеми.
MS
Mirgul Smailova
20 623
Главное здоровье
Они оба зависят-только каждый по своему.
Это как сказать...
Мария Брусова
Мария Брусова
3 338
Я думаю свобода не зависит богатый ты или бедный! Свобода зависит от осознанности человека! Можно быть свободным имея миллионы! и можно быть свободным отрекаясь от материального и живя где то далеко от цивилизации! это мудрые люди говорят! я сама с каждым днем иду к заветной свободе! я даже рискну сказать что я свободна! я живу со средним достатком и честно скажу жила всегда так! но раньше я не была свободной! я всегда жила по указкам людей! у меня было куча комплексов! лезла в чужую жизнь решала их проблемы даже если они не просили! детей и мужа считала собственностью! что бы ни делала потом долго думала а правильно я сделала или нет? боялась остаться одна! а сейчас все у меня изменилось! я живу и я рада каждому дню! я начала принимать людей такими какие они есть! без осуждения понимая что люди развиваются по разному! дети и муж это прежде всего люди и они имеют право с рождения на свободу! я люблю жизнь и люблю людей! мне еще учится и учится! так что как видите материальное здесь не причем! хотя есть один нюанс! мудрецы говорят нельзя отказываться от материального! ТО ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН БЫТЬ И БОГАТЫМ И ДУХОВНЫМ! ЖИТЬ СРЕДИ ЛЮДЕЙ И ЖИТЬ ДУХОВНО ГОРАЗДО СЛОЖНЕЙ НЕЖЕЛИ ГДЕ ТО В МОНАСТЫРЕ ГДЕ ТЕБЯ ОКРУЖАЮТ ТАКИЕ ЖЕ ЛЮДИ КАК ТЫ! СВОБОДА-ЛЮБОВЬ! УДАЧИ ВСЕМ! ЖЕЛАЮ ВСЕМ ОБРЕСТИ СВОБОДУ КОТОРАЯ У НАС С РОЖДЕНИЯ!
А ты?
нищий