Общество
На Востоке- умный Ходжа Насредин, у северян - смелый охотник, а почему в русских сказках -Иванушка , еще и ДУРАЧОК??)))
Любили на Руси блаженных, даже царь обидеть не мог . Кричали, не роптали - Не трожь блаженного !!!(когда Ваня Грозный хотел посохом одного)
Андрей Чемендряков
Павел Гнобышев ,давай здороваться )))
Потому что дурацкое поведение иногда - это вызов, брошенный стереотипам, стандартам и клише.. . ))
так если что- спрос меньше..) )
с дурачка-то...) )
а эти всё выпячиваются, свою "брутальность" хотят обозначить..))
с дурачка-то...) )
Потому что Ванька-царевич себе на уме.... Не знала? Плохо сказки читала?
Андрей Чемендряков
Ума не видала.. только счастливое стечение обстоятельств )))
Дурак тогда, в старые времена, не было ругательством. Это слово означало, что он остался без наследства. Т. е. он просто из бедных, типа из народа. Кстати Иван-Дурак не единственный персонаж сказок, есть еще Иван-Девкин сын, Иван-Солдатский сын, Иван-сын дурака и. т. д.
Тут смысл в том, что он простой человек из народа, как бы свой - понятный все.
Кстати Иван-Царевич из той же оперы, всегда подчеркивают, что он третий сын, т. е. он тоже без наследства, тоже дурак.
востребованность данного качества характера. Восток постоянно вел войны и способствовал расцвету науки и медицины-нужны были умные. чтобы государство процветало. Северяне-морозы и льды-с природой и зверем не пошутишь, не сфальшивишь, не отложишь на потом. нужно быть не слабым духом и не было таких угнетателей. как на Руси. На Руси барство, дворянство всех рангов, духовенство, царь-злодей держали в стальных тисках, вот и приходилось голову гнуть, шапку ломать. чтобы добраться до своей цели, мечты. А кого всерьез не принимают во внимание? Дурака. Вот наш Иванушка и стал дурачком, чтобы сопком, молчком. успеть хапнуть свое и преуспеть, раз нельзя по другому в этой жизни и при этом строе.
...скромность и природная смекалка, в итоги он всех в дураках оставлял.
Еще и халявщик
Дурак не дурак, а устроился получше первых двух.
Ну так, в, России же дураки-это исконно русская беда, поэтому и фольклёр соответствующий.
маскировался он. на Руси умных не любят.
По пробуй Задорного посмотреть, послушать.
добрый народный герой, с половиною царства и невестой красой :))
Татьяна Мягкова
Правильно
Дурачок есть еще и в латышских сказках. Не мы одни.
а у нас до сих пор только на дурь всё и прокатывает
А у нас всегда умные люди держатся за дурачков.
А те кто пытается подать себя как умного такие дураки.... взять кремль, думу..
у нас привыкли все на дурачков сваливать и их хаять!! ! так вот хоть в сказках они и оказываются самыми мудрыми))