Общество

Что за слово такое,,сволоч,, ,вы используете его как ругательное?

В архивах Киевской гоc.библиотеки:происхождение слова-"сволочь",от слова сволакивать в Днепр для крещения (загоняли дубинами,мечами,тащили за волосы...) и всех кого загнали на крещение
Odin Takoy
Есть версия, что от слова "волочить",так называли бурлаков на волге - сволочи...
Татьяна Шахунова
Лучший ответ
Я читал такую версию происхождения этого слова.. . сволочами называли людей, которые в средние века во времена всеобщих эпидемий чуму, холеры, оспы не заболевали этими болезнями, и вопреки всему оставались живы, их не брала инфекция.. . из этих людей создавались "бригады",которые сволакивали умерших, и сжигали их.. .
ещё есть версия, что раньше на Руси, в любой деревне, было огромное бревно (обычно дубовое), с прикованной к нему цепью, его сволакивали к тому дому, где гуляли (свадьбу, именины, день рождения, в общем любой большой праздник, с большим количеством гостей).. . клали его обычно возле края оврага, и служило оно, для того, чтобы "переевшие" гости перекинувшись через него, могли опорожнять свои желудки по средствам рвотных масс.. . после чего благополучно возвращались за стол, и продолжали пиршество.. .
Как бы там нибыло, корень этого слова -свол- от произвоных волочить, сволакивать, волоком...
Sasha Motorkin
йа своего пса сволочью называю... в хорошем смысле
Это слово ругательное, попрошу ко мне его не употреблять.
Русское существительное сволочь — с XIV века (в значении «сволочённый куда-либо мусор»).
Нет что Вы называя кого-то так я делаю комплимент )
А я слышал, что они трупы с поля боя сволакивали. И поручалась эта неприятная работа провинившимся. Их и звали "сволочи"
Наталья Фраер
сволочЬ.. . не знаю.. . навевает от слова "уволочь - волочить", вроде жулика может.. . Хорошее слово, жиды его почему-то не любят...
Я использую бывает, ещё говорю: сволочной, сволочная, как ругательство.
М7
Метро 74
Ругательное, да еще и "всякая сволочь". Сволочь сволакивается отовсюду зачем-нибудь, чаще для плохих дел.
Vlad Nikitin
свОлочь и сволОч я думаю разные слова :) нэ?)
Odin Takoy Мягкий знак уже не вставишь в вопросе,бывает,я не робот. Это не моя версия.
"мусор".
Скорее использую это слово как комплимент.

Подлец и мерзавец тоже интересное происхождение имеют