Общество

В СССР разрыв между минимальной и максимальной зарплатой был не больше, чем в 10-15 раз. Это называют ругательным словом

В СССР разрыв между минимальной и максимальной зарплатой был не больше, чем в 10-15 раз.
Это называют ругательным словом «уравниловка».

Сегодня ведущие эффективные менеджеры некоторых компаний в день зарабатывают столько, сколько простой работяга за год (утрировано).

Почему вы ненавидите уравниловку, что в ней плохого и какие её основные минусы?
Я не против. Можно ввести вместе с МРОТ (минимальный размер оплаты труда) показатель ВРОТ (высший размер оплаты труда). И запретить руководителям платить зарплаты меньше, чем МРОТ и больше, чем ВРОТ.
Елена Звончук
Лучший ответ
Дмитрий Липин Просто и правильно .
Валентина Тищенко Боюсь ошибиться, но кажется, что такое есть в Германии. Надо уточнить.
Не более ×15 раз.
При минималке 1600 евро.
Меркель около 18 тыс. евро.
Бургомистр Берлина 9 тыс. евро.
Депутат Бундестага 6-8 тыс. евро.

Разумеется, что речь о гос-служащих без учёта частников-бизнесменов. У тех свои предприятия и гос-потолок их не касается, потому что они не получают свою зарплату с народных налогов. А более того - сами являются налогоплательщиками.
А вот госам - низ/верх. Предел.
разница в 10 раз не может ни быть ни называться уравниловкой.
Arkadiy Grinberg А как , социальный уровень один
Потому, что была Нищета и всеобщий Дефицит......
В СССР разница в зарплате секретаря (уборщицы) с начальником была в 3 раза.
Вольтемир Крживицкий смотря где но в общем от 3-х до 25-ти
Это вы махнули , что в 10-15 раз! Не больше , чем в 3-5 раз.
Дмитрий Липин
Батырбай Шойбеков Какой оклад был у гардеробщицы? 80 рублей. Плюс премия. Итого не больше ста. Зарплата президента Академии наук СССР 1000 рублей. Плюс различные доплаты, премии, льготы. Одна Государственная премия 100 тысяч была. Плюс деньги га издание работ, патенты и прочее и прочее. Зарплата члена Политбюро 800 рублей. Зарплата директора шахты или завода 600 рублей. Без премии. Зарплата обычного работника шахты 300 рублей на подземной выработке. Проходчик передовик мог получить до 1000 рублей. Где же это в 3-5.
Обязательно нужно ограничение не только минимальной но и максимальной зарплаты (хочешь больше - поднимай минимальную)
Sherhyaklyudmila S.
НЕт даже намного меньше .У служащего и руководителя отдела зарплата отличалась даже меньше чем в два раза,всего на несколько сотен Сейчас это это в три раза или больше А про депутатов и чиновников высшего ранга вообще даже сравнивать нечего Ельцин полностью изменил советское трудовое законодательство и закрепил власть привилегированного класса В СССР был принцип КАЖДОМУ по труду и простой рабочий мог получать зарплату больше чем инженер
Налоги должны быть соответствующие, например от 13% и до 90%
Саша Полтавець
Я считаю что каждый гражданин страны должен получать стабильный доход. А кто хочет крутиться тот пусть хоть в 100 раз больше получает... но за дело, а не за то что у него корефаны крутые и нашли ему кресло для его ленивой жопы
Юлия Иващева
Спрос рождает предложение! Если специалист ценен и нужен, то ему платят соответственно! Ток не путайте СССР и рыночные отношения! В казенных зряплатах все по другому, на госставка, а не рыночная цена.
Вы можете выбирать, работать на казенных ставках в госконторах, или на коммерческой основе, в коммерческих или даже в госструктурах, которые тоже вынуждены нанимать тех самых топов. ;)
Вадим Бабий
и никаких МРОТов не было .. в развитых странах Европы разница в доходах межу высшими и низшими слоями ...7-9 раз ...в России 19 раз ...вот и все что надо знать о деРмократии в России ..а в СССР заоблачных пропастей в доходах граждан не было ...кто как работал так и ел .. например шахтер , хлебороб --получали 500-1000 рб ...металлург--300-500 рб .. врач 200-250 рб ..+ надбавки за професуру ...и кучу льгот ..учителя 150-200 рб ...при этом региональный министр имел ЗП 600-700 рб ...а московский 1500 рб ...при это ...выходя на пенсию что шахтер ..что министр ..получали примерно одинаковые пенсии ...и все гос льготы с министра снимались ...ну а депутаты ..были все из НАРОДА ...и съезжались на заседания 2-3 раза в год ...а в остальное время работали на основных работах ...вот так оно примерно было при социализме в СССР ...и оно куда справедливей чем в нынешней России .. а 100 рб СССР ...если перевести на деньги нынешней России это примерно 50 000 рб ...и кстати выходя на пенсию ...пенсионеры на работу не рвались ...а сейчас никого не выгонишь ..работают пока ноги носят .
Виктор Прядко
Это из каких золотых рожалок вылезли друзья нуленыша у которых дневная зарплата в пару милионов рублей
Что они такого сделали?
Миллер который своим правлением уменьшил стоимость газпрома в 6 раз...
А тот что командует железной дорогой..поезда стали ездить как в японии ..или китае?
Мне очень нравится уравниловка. Каждый труд почётен и нужен. Не может тот у кого зарплата в разы больше, жрать в три горда и потреблять в несколько раз больше другого трудящегося.
В СССР разрыв между минимальной и максимальной зарплатой был не больше,
чем в 4 раза, И чиновники получали меньше чем работники(140 руб это потолок)
В СЕЙЧАС разрыв между минимальной и максимальной зарплатой больше
чем в 1 000 раз
Юлия Тиунова
Да не было никакой уравниловки. А вот сейчас не зависимо от того как идут дела в стране министр свою зарплату получает. Чубайс сколько на своей должности сидел? Зарплата официальная пару миллионов, хвалился что деньги некуда девать. А что он полезного сделал? И это сравнить с шахтером, который рискуя жизнью тогда 30-70 тысяч получал. А в СССР зарплата рядового работника шахты 300 рублей была. А проходчик-передовик мог и до 1000 рублей получать. А у Брежнева оклад 800 был. Самый большой оклад был у президента Академии Наук - 1000 рублей
Между партократами и рабочими разница была гораздо больше, почти кастовая. Верхушка пользовалась теми благами, которые для остальных людей были буквально запрещёнными: специальные магазины, водители, государственные дачи. Советские дипломаты, как правило, были потомственными госслужащими — ибо крестьянскому ребёнку путь в Дипломатическую Академию или МГИМО был закрыт. Члены номенклатуры примерили на себя буржуинские фраки, и им это очень понравилось... прямо как в «Скотном Дворе» со свиньями случилось))
Сергей _
Дмитрий Новиков Во ВЫ как раз тут точно врете Ведь правильно привела пример это дама в другом вопросе КАк это мог простой комбайнер Миша стать генсеком или Боря из рабочих секретарем обкома ?.Сейчас даже депутатом невозможно стать простому человеку Привилегии стали особенно сильными в СССР в конце правления Брежнева ,но там уже стали отходить от советских законов Ельцин и начал свою борьбу за власть с борьбой с привилегиями Но привел к еще большему ,разделив общество на классы
Мне всё равно , пойду сторожем работать , если платят одинаково зачем мешки ворочить
не плачьте
Сергей Егоров
Во брехуны то... на 77 -80 г меньше 70 р не могли уже заплатить в городе, типа нянечке или гардеробщику, но и более 400 р ни у кого не было, ни у проходчика метро, ни у крановщика на стройке, не говоря о профессуре... приравненные у районам севера, бурильщики и прочие шахтеры не получали официально более 550, до 800 они добирали переработками...номенклатуру к статистике не отнести, они за малые деньги питались пайками, а кому и водитель был положен, то и на 300 жилось припеваючи зам пред исполкома, и статистика на них,, не распространяется, Т,О разница была 1 к 8 как сейчас у шведов
Евгений Вечер
сколько же тут умственно отсталых любителей Совдепа...(
Rustam Nazarov
В 10-15 раз не было, была максимум в 3-4 раза. А плохого в уравниловке было то, что сколько не пытались люди заработать побольше, им не давали такой возможности - меняли нормативы в сторону увеличения, преследовали УК за работу на себя и т.д.
Как то так
Naktuil Debrodov
Мы за уровниловку. Нужно отнять у эффективных менеджеров деньги и поделить.
Финляндия и Швеция смотрят на всех с недоумением, ведь там разница в ЗП между руководителями и подчиненными еще меньше, чем была в СССР.
Я бы понятие "шведский Lagom" вообще проходил в школе.
Я Не Твоя
Почему квалифицированный рабочий за 8 часов получает 60-100тыс
а говненький артист,распиаренный продюссерами за 2-3 часа концерта
1-3 миллиона?
Сергей Фень
ну собственник всего был кто государство предприятий зданий и людей...т.е. капитал был государственный полностью..терь они купили у государства как вы представляете всё назад изъять и потом частные организации уходя от налогов потому что это их прибыль чистая чем меньше людей налогов чем меньше их з.п. тем меньше их база налогооблагаемая и больше прибыль и даже свою они уменьшат сильно зачем им это с неё тож платят и ндфл и во все фонды и ещё дотацию получат на развитие
можно теперь только выкупить бизнес прибыльный ну часть отжали так не в государственное же владение а в частные руки с дотациями от государства....ну следствие понятно уж какое )))отсюда недополучила медицина и образование...ну это не ко мне эти вопросы то....легко предполагать то чего никогда не будет и даже в случае революции это было бы крайне болезненно для каждого
социальная платформа пока максимум возможностей а потому что мир в рыночной экономике это опять мировые революции то...одних пострелять да....и т.д.
ещё всякие новые технологии их развитие.....это не ко мне да...я считаю что много полезного и того что расценивалось как нерентабельное не было таким....ну живёте вы там своим капиталом ну и ладно...людям надо для жизни простые вещи...это ну как сказать рынок оххх торгашный ну сфера торговли такая предметов роскоши и рыночное что ли ограничение фирмами ну делает его грубо говоря мёртвым
Женя Разин
Женя Разин начни изымать что будет торгаши убегут и свои и чужие и все кто с деньгами убегу а заводы свои взорвут или бросят....и в дефиците всё будет нефтянники не убегут...еды не хватит у иносранцев государство купит и нам продаст а всё остальное и не купит потому что это рынок
Один условно получает 50 тысяч другой 750, фига уравниловка
Сандугаш Султанова В СССР такого не было.
Просто сейчас на зарплату можно купить машину за 15 миллионов, коттедж за 100 миллионов или квартиру в центре чуть дешевле. Есть куда расти. В СССР было все проще, волга, дача, без Куршавелей
Вольтемир Крживицкий Ага, на зарплату в один миллиард тристо тысяч в месяц - можно )))