знал всегда. Вырос в России.. . знаю что в России оно ругательное, но я иногда, по простоте душевной, называю евреев по - польски - "жидами" (как бабушка называла, так как жили они рядом с нами и постоянно семьями общались) но они не обижались, знали что бабушка у нас по - русски не говорила практически и даже писать не умела... только по-польски и французски.. . Зато сейчас меня постоянно хаять начинают и пытаются уличить в ненависти к другим народам, обвиняют в антисемитизме и разжигании межнациональной розни.. . Что мне тоже не нравится.. . Я виноват что-ли, бывает забываюсь и что теперь, ненавидеть меня надо? Сами мою бабку полячку в Сибирь сослали и теперь ещё не нравится что-то.. . И за слово "урод" в мой адрес, отдельное спасибо, что, по - польски - "красавец" означает.. . (урода- красота).. .
Рассудите люди, что скажете, правильно ли, что на меня нападают из за этого?
Общество
У меня предки поляки есть, у них "жид" - не ругательное слово, а имя настоящее - евреев, по крайней мере, так я ...
жид и еврей не одно и тоже в русском \\ жид - это духовное определение человека в русском языке.. жид не обязательно должен быть евреем..
Да, в польском и чешском языках слово "жид" нейтральное, используется во всех официальных документах. Где-то до конца 19 века в России слово жид тоже было нейтральным. Но язык не стоит на месте. Но в России лучше это слово не употреблять, оно - из словника антисемитов.
В России никто не застрахован даже от того, что, назвав еврея - евреем, вы автоматически причисляетесь к антисемитам, хотя сами евреи с большим удовольствием "промывают" русским косточки, начиная от причисления всего негативного именно к определению "русский" или " русская"/ мафия, олигархия итд/ , заканчивая поучительными "лекциями" Познера или Сванидзе об ужасах нашей истории и кошмаре всего, что связано с русским народом, намекая на то, что без "умных" евреев жить русским осталось два дня и надо срочно отдать Россию в руки "богом избранных" , которые знают, как распорядиться её богатствами, начиная от первых Бронштейнов и Хаммеров, заканчивая Абрамовичами и Березовскими/ кстати, называющими себя "русскими" - на всякий случай, чтобы не запятнать "честь и славу" еврейского народа - мало ли, что .../
понял значит будь разумнее думай что можно в определенном общ говорить а что нельзя
То что русские вкладывают в это слово вовсе не то что Вкладывают поляки, поэтому не делай из себя дурачка больше чем ты есть !
Рома Анзигитов
Да мне в принципе плевать, что они высказывают ненависть этим словом. Я то при чем, ты можешь объяснить или сам, видимо, дурака включаешь, больше чем есть?
Я с тобой СОГЛАСЕН 100% Сам жил, знаю как поляки называют Израиль: Паньство ЖИДОВСКЕ!
Иисус тоже был Евреем, и Мария и Апостолы, и Пророки по вашему они жиды или нет ?!
Не всякий еврей жид, но всякий жид - еврей.
Roman Fursov
Не всякий кацап русский , Но каждый русский -Кацап !
Асель Асанканова
Иисус тоже был Евреем, по вашему он жид или нет ?!
Так ты не говори на сурроогате. Или все на русском, или уж на польском. Да и бабушка у тебя полька, а не полячка, если ты бабушку не выдумал. А то ведь "дурак" на турецком автобусная остановка, могу я разговаривая на русском, "забыться" и дурак сказать, имея ввиду - здесь автобусная остановка находится.)))
Рома Анзигитов
А не думкопфен ли, вы часом? Не надо меня учить как пишется, может сейчас и устарело, а мы так говорим!
Правильно, ты же не в Польше
бог им судья.
Жид-изначально не ругательное слово. Жаль тех, кто не понимает истинного значения вещей. (
Не обращай внимания
все правильно, это не ругательное. .
меня восп. прабабка (сбежавшая) -мо матер. линии, и по отцу ссыльные... .
говори только на польском. .
когда пошла в школу учителя ругались, и по русски был акцент.. решили что я буду только на русском говорить.. сейчас многое забылоа из Родного, а жаль... .
но прабабке пообещала, что замуж только за поляка выйду; -)
говори только на польском. .
Рома Анзигитов
Я как то не кому ничего не обещал, женился и только после узнал что жена тоже полячка... по-польски вообще не понимает ничего, я тоже практически ничего... наверное с бабушкой контактировал меньше, больше с дедом... а сестра тоже как и вы, больше с бабушкой...
Есть в Израиле синагога Аль-жеди и что? Я читал ответ раввина Ашера Кушнера, он там отвечал, что мол он и есть тот самый, пресловутый Жид. Раз этого Мудрого человека этим обозначением не задели, то и не ругательное оно. Я вот Татарин. Раньше тоже вроде ругательного было. Теперь, если это напомнить тем, кто так меня дразнил, то у них попа сразу в грецкий орех сжимается. Времена меняются!
.
Roman Fursov
Там где русский насрал , там он и остался ...Лежать Кацапское Ничтожество в Говне , Пусть все село будет обосрано , зато все бляди в радости - Жидов рядом нет...
да жиды они и в африке жиды.
ну и пусть обижаются. это их национальное право
Roman Fursov
Твое национаьное право не обижаться когда тебя нзывают Кацапом , Фонькой или Москалем . Кацап , он и на дереве и в говне ( Это ваше национальное состояние ) Кацап
Асель Асанканова