Общество

С какких пор жид, это ругательное слово ?)

Ваш ответ «В одном из вопросов мы выяснили что модераторы жиды ((» удален модератором.

Значение слова "ЖИД" в толковом словаре Даля

ЖИД - ,жидовин, жидюк, жидюга м. , жидова или жидовщина ж. , жидовье сp. собиp. - СКУПОЙ, скpяга, коpыстный скупец. евpей, не видал ли ты жида? дpазнят жидов. на всякого миpянина по семи жидовинов. живи что бpат, а тоpгуйся как жид. жид кpещеный, недpуг пpимеpенный, да волк коpмленный. родом двоpянин, а делами жидовин. мужик сделан, что овин, а сбойлив, что жидовин. пpоводила мужа за овин, да и пpощай жидовин. не пpикасайтесь чеpти к двоpянам, а жиды к самаpянам.
Sofi Ya
Лучший ответ
Со времен римской империи.
в европейских странах другого слова просто нет!
Анна Худина
:)) Пару дней назад была в суде, - дело о б оскорблении чести и достоинства. Предприниматель оскорбился за то, что жители были недовольны его услугами и написали жалобу. Во время разбирательства ответчик еще раз смертельно оскорбил истца, назвав его господин Галдукевич. Обращение ГОСПОДИН для предпринимателя оказалось совершенно неприемлемым. А вы про жида спрашивете. Это дело личного вкуса...
нет
Владислав Ем
Со времен появления евреев. Наверно со дня рожления Сима.
Жид по еврейски означает ЧЛЕН. (Еще есть ПОЦ - но жид древнее)
Так евреи сами себя ругают.
Хохма в том, что во многих странах нет другого слова для обозначения еврея. И никто кроме еврееев в этом не виноват.
Насчет редакторов- либо они просто грамотные, либо косвенное подтверждение
того что вы выяснили.
..
Там кто-то очень зациклен на славянах. Чтоб знать, нужно читать. Жид - слово из священых книг.
А именно. Вот заповедь:
Не прикасайся к жиду.
Это еврейская заповедь для евреев. Типа нефуй членом баловаться. Типа это инструмент для серьезных дел. Терпеть не могу агрессивное невежество.
Это как же над было себя вести веками чтоб вполне нормальное слово стало оскорбительным?
ДАЛЬ: ЖИД - ,жидовин, жидюк, жидюга м. , жидова или жидовщина ж. , жидовье сp. собиp. - СКУПОЙ, скpяга, коpыстный скупец. евpей, не видал ли ты жида? дpазнят жидов. на всякого миpянина по семи жидовинов. живи что бpат, а тоpгуйся как жид. жид кpещеный, недpуг пpимеpенный, да волк коpмленный. родом двоpянин, а делами жидовин. мужик сделан, что овин, а сбойлив, что жидовин. пpоводила мужа за овин, да и пpощай жидовин. не пpикасайтесь чеpти к двоpянам, а жиды к самаpянам.
Александр Ким
В контексте это слово может нести негативную окраску.
Надо следить за базаром.
Бывают жиды с очень крепкими кулаками)))))
Надежда Пишко
Для гоев отвечаю:

Жид (в позднепраславянском *židъ) — традиционное славянское обозначение евреев, иудеев. Заимствовано (через балканские романские языки) из итал. giudeo[1], где из лат. judaeus (и из ивр. יהודי‎) — «иудей» . В современном русском языке, в отличие от западнославянских языков, употребление слова «жид» носит бранный, презрительный и антисемитский характер [2][3].

ПС. член тут не причем