Общество

Маргинал-это ругательное слово?

Михаил Смолин
Говоря о роли маргиналов как эволюционного авангарда, следует заметить, что в обществе потребность в них возникает лишь время от времени. А когда жизнь общества налаживается в стабильной среде, эта нужда в маргиналах у него пропадает. И так как маргиналы своим поведением обычно у членов толпы вызывают беспокойство и раздражение, на них начинают давить. Это может привести либо к исходу маргиналов из общества, либо к их слому, либо к гибкой адаптации. Возможен и четвертый вариант судьбы маргинала, никак не связанный с оказываемым на него давлением: некоторые в условиях стабильной жизни «скисают» , не находя для себя путей достойного самовыражения. Такие «скисшие» вместе со сломленными маргиналами через алкоголизацию, наркоманию и преступность формируют «мусор» общества.

Исход маргиналов из общества проходит либо в форме колонизации новых земель (если такие есть) — от выделения хуторов до освоения удаленных регионов, либо в форме эмиграции в малонаселенные страны.

Наиболее психологически гибким маргиналам удается наладить свою оригинальную жизнь и среди толпы. Происходит это в основном благодаря соответствующей профориентации (пример — интеллигентные дворники и кочегары в Москве в советское время) и некоторой самоизоляции своих мирков от окружения. Если же маргинал жестко занимает непримиримую позицию, то травля толпы может привести и к трагедии.

Следует заметить, что у разных народов исторически сложилось различное отношение к своим маргиналам. Те народы, у которых потребность в маргиналах из-за нестабильных климатических и социальных условий возникала часто, формировалось более терпимое отношение к чудакам. Примером этого может служить Россия с Иваном-дураком в роли главного и любимого героя в сказках, а также прижизненные (что очень редко встречается у людей! ) почет и уважение нашего народа к одному из самых великих маргиналов в истории человечества — Льву Толстому.

Во-первых, любой чудак, которого окружающие люди всячески пытаются убедить в том, что он «недоделанный» , может попытаться взглянуть на себя с другой точки зрения. Осознание, что ты являешься эволюционным авангардом общества, способно помочь психологически выдерживать прессинг окружающих людей.

Во-вторых, у любого оригинала всегда есть шанс выжить в третирующем его обществе, сохранив при этом свое индивидуальное своеобразие.

В-третьих, если какой-либо маргинал не чувствует в себе душевных сил бороться с обществом за свое право быть непохожим на других, но полон решимости преодолеть все трудности нелегкой жизни на новом, еще не обжитом месте, то он всегда может отправиться один или в компании других чудаков в безлюдное место, чтобы там попытаться самостоятельно организовать такую жизнь, какая его устраивает.
Александра Юмшанова
Лучший ответ
Нет, литературное
Nurgissa Kydaibergenov
Соображай если тебя так назовут.. .

Маргина́л, маргина́льный челове́к, маргинальный элемент (от лат. margo — край) — человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур и испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей, и т. д. В современном русском языке это слово часто также употребляется как синоним понятия деклассированный элемент — представитель социального «дна».
Для кого-то - да!! ! А так нет!!!
Ян Авраменко
Это - констатация факта. ИМХО.
Я думаю это гораздо менее ругательное слово, чем быдло.
Юля *
Маргинал в предыдущих ответах представлен как социальный элемент, с определенными социальными чертами. Такое определение появилось недавно, и, к сожалению, в нем почти отсутствует указания на те свойства, которые характеризуют понятие маргинальности. Маргинальная пограничность выражается в переходе из одного состояния человека в другое: из класса в класс (школа) , курса на курс ( или вылет) , из холостого состояния в семейное, переезд, получение наследства, новое назначение, развод и смерть как наиболее сильное проявление маргинальности и т. п. Маргинальность - это как раз состояние перехода, и если этот переход тормозится, зависает, должен произойти, но не произошел, вот тогда и стоит говорить о " дне", так как эволюции. движения нет. Есть люди, которые по природе своей маргинальны, и если они не работают над своей маргинальность, не применяют ее на благо свое и других, или применяют неправильно, тогда тоже" дно" неизбежно. Такие люди часто станосятся, психологами, священниками ( прошу отличать от священников -"небесников", у которых кредо духовное, а не маргинальное) , работниками ЗАГСов, кладбищенскими служителями и пр. Но это свойство здесь задействовано. Другое дело - всегда есть угроза стагнации, деградации, если такой человек не находит себя во взаимодействии с другими.
"Представитель социального дна "- несостоявшийся маргинал, не осуществляющий переходов.
Да.
Еще некоторая часть населения нерукоподатная.
Михаил Смолин Чтоб инфекцию не подцепить?)
нет. это давольно приличное слово объясняющее бомжей.
Нет
Нет, маргинал — человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур и испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей, и т. д.
С википедии)
Маргина́л, маргина́льный челове́к, маргинальный элемент (от лат. margo — край) — человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур и испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей, и т. д. В современном русском языке это слово часто также употребляется как синоним понятия деклассированный элемент — представитель социального «дна» .
так что думаю что да)))
Нет конечно.
Нет, маргинал - это промежуточное пограничное состояние между двумя слоями общества (безработные, иммигранты, инвалиды, бомжи и т. д.)
Первый раз слышу такое слово))))
Sergey Mazurin