☆
Жид (в позднепраславянском *židъ) — еврей, иудей, скупец, скряга. Заимствовано (через балканские романские языки) из итал. giudeo, где из лат. judaeus (и из ивр. יהודי) — «иудей». Существует версия, возводящая слово «жид» в славянских языках к названию государства Джидан, связанному с Хазарским каганатом.
В современном русском языке имеет негативную коннотацию (черносотенно-погромный характер), в СМИ и публично обычно не употребляется (кроме как антисемитами).
Синонимы:
▪︎еврей, иудей; уничиж.: жидяра, жидина
▪︎жадина, жмот
https://ru.m.wiktionary.org/wiki/жид
Общество
жид этимология значение слова
Искаженное произношение слова jude(юде - нем.), происходит от слова иудей - еврей.
например на литовском и латышком жид, это и есть еврей.
это так переводится слово еврей, а не ругательный аналог.
По телеку, когда говорят о евреях, их так и называют.
жид-кость
Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: др. -русск. жидъ, жидинъ, жидовинъ (Остром., Минея 1097 г. и др.), ст. -слав. жидовинъ (др. -греч. ᾽Ιουδαῖος), жидовьскъ, прилаг., укр. жид, белор. жыд, сербохорв. жи̏д, словенск. žìd (род. п. žída), чешск., словацк. žid, польск. żyd, в. -луж. žid, н. -луж. žуd. Заимств. через балканором. языки из итал. giudeo «еврей», лат. iudaeus; ǰu- дало žу-, затем ži-; -овинъ объясняется из -ео. Предполагается также ретором. посредство. Поскольку это название было достоверно известно славянам в IХ в., предположение о заимств. из нем. Jüd, испытавшем влияние русск. ждать, не приходится принимать в расчёт.
иудеи на Руси назывались жидами (жидовинами), это было до революции включительно
сейчас, это скорее имя нарицательное, часто, вне зависимости от национальности. человек наглый, алчный, хуцпатый....
вот небольшой пример:
путин
- этимология, национальность переходящая по матери
ШАЛОМОВ
Хотя маму путина чекисты убрали из русской википедии, как не родную!
но в английской всё про неё есть
https://en.wikipedia.org/wiki/Vladimir_Putin
https://ru.wikipedia.org/wiki/Путин,_Владимир_Владимирович
говорим путин, подразумеваем шаломов (шалом)
говорим православный, подразумеваем сиониста (геноцид)
говорим ротенберг, ралдугин, шувалов, абрамович, чубайс, подразумеваем друзей путина (евреи)
говорим верховная палата российской федерации, подразумеваем - не одного русского - все евреи и т д и т п
путин
ШАЛОМОВ
но в английской всё про неё есть
Андрюша Загрунный
(