Общество
а влияет ли имя на судьбу человека?
были ли случаи негативного влияния имени?кто менял имя?почему?
Имя влияет на судьбу, но не само имя а его форма.
Взять имя Александр - победитель, сильный и властный.
Варианты: Алик ( друг-портянка, рубаха-парень) , Саша (уважительное обрашение к серьезному человеку) , Шурук (штатный балбес) . Имя одно и то же, но люди вырастут разные, в зависимости от того, как их называли всю жизнь.
"Как вы яхту назовете, так она и поплывет... "
Анастасия, Настя, Наська, Настёна, Настюша - и каждый вариант навязывает Вам определенный паттерн поведения. Преобладание одной формы имени тоже является одной из составляющих "сценария", вокруг которого строится Ваша жизнь. Подробнее читайте у Эрика Берна.
ведь от того, что мы назовем тебя по другому, ты же не перестанешь быть собой, посему не влияет
Еще как влияет. Вот только малая толика примеров.
1. Все просмотры в базах данных и списках идут по алфавиту, более успешны люди, у которых ФИО на "А" начинается
2. В век безграмотности забывают про этимологию имен и некоторые имена, тира Рульхерии сегодня воспринимаются как смешные, если не антиблагозвучные - тоже вредит продвижению по службе
3. Некоторые используют экхотические имена других этносов - подростка будет преследовать бытовой национализм
Это бытовая жесть, а про высшие материи уже молчу :)
как-то по телевизору какая-то передача была на эту тему.
Там говорилось, что влияет. и объясняли это так: когда человек слышит свое имя от окружающих, он слышит определенный набор определенных звуков. И это сочетание звуков влияет с самого раннего детства на формирование характера, личностных качеств. И приводились примеры, когда большинство носителей определенного имени имели добрый, мягкий характер, носители другого имени обладали жестким, даже агрессивным характером.
Влияет то что дано при крещении.
Бред абсолютный.
Еще как влияет. Почитайте Б. Хигира, например.
Смотря какое? Если назовут Олимпиадой, или АКакием, = то будет влиять.
Что значит имя? Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет,
Ромео под любым названьем был бы
Тем верхом совершенства, какой он есть.
Шекспир. "Ромео и Джульетта"
Хоть розой назови ее, хоть нет,
Ромео под любым названьем был бы
Тем верхом совершенства, какой он есть.
Шекспир. "Ромео и Джульетта"
Бред! Судьбу не изменить.
с точки зрения физики это не возможно а у верующих и т. п. это возможно
Конечно
Так что думай прежде чем назваться или назвать кого нить