Общество

Что представляли собой эти концентрационные лагеря? (Немецкие концлагеря)

Леон Дегрелль о Немецких концлагерях до войны:

Что представляли собой эти концентрационные лагеря?

Это были просто трудовые лагеря для закоренелых коммунистов, в которых они должны были работать. С ними обращались хорошо, потому что считали, что рано или поздно они обратятся к патриотизму. Всего имелось два концентрационных лагеря с общей численностью три тысячи человек. Три тысячи из шести миллионов членов Коммунистической партии. Это составляет один к двум тысячам. Вплоть до войны число заключённых оставалось менее десяти тысяч человек.
перевоспитание гомосеков и коммунистов.
Марина Федоткина
Лучший ответ
Игорь Саблев а в чем разница между гомосеками и комунистами?
Ну для начала было 4 типа концлагерей:
1.Штрафные лагеря, где содержались коммунисты, с-демократы, гомосексуалисты, уголовники, бойцы Сопротивления, советские военнопленные, саботажники и пр. "враги" Рейха- Бухенвальд, Заксенхаузен, Миттельбау-Дора, Маутхаузен, Ноенгамме, Штутгоф, Равенсбрюк, Берген-Бельезен, Дахау, Флоссенбург, Ораниенбург и их филиалы.
2.Лагеря уничтожения-Освенцим, Майданек, Собибор, Бельжец, Хелмно, Треблинка.
3.Лагеря военнопленных рядового и сержантского состава-"шталаги" и офицерского-"оффлаги"
4.Трудовые лагеря, где содержались остарбайтеры и насильно угнанные на роботы в Германию.
Так что не 2 "всего" концлагеря было, а гораздо больше.
В одном из них мне пришлось находиться 10 месяцев в качестве волонтера по уходу за территорией мемориального комплекса "Концлагерь СС Ноенгамме", что вблизи Гамбурга. Что собой представлял этот лагерь? Ну как Вам описать вкратце... Основное производство в нем было-кирпичный завод и глиняный карьер рядом. С 1943г. в концлагере вовсю шло производство вооружений: пистолетов, винтовок, оптических прицелов, противотанковых мин и др. Дальше шел городок СС, затем бараки по 2000 заключенных в каждом. Был аппельплац, где проводились вечерние и утренние построения, а также показательные казни. Был еще т. н. "бункер"-маленький домик, где также казнили (вешали) провинившихся или содержали их в камерах. Кстати в том домике убили 2 раза 247 и 302 советских офицера-инвалида, заперев их там и бросив через вентиляционные отверстия газ "циклон Б".Было отдельное место для расстрелов, куда свозили приговоренных к нему из тюрем поблизости, а также самих заключенных. Был и крематорий. Погибло от непосильного труда, казней, болезней и голода в том концлагере около 55тыс. заключенных-большинство из к-рых были советские военнопленные. Например в октябре 1942-го в лагерь доставили 2000 военнопленных советских офицеров, поселили их в отдельном бараке, оградив от остальных узников и вообще не кормили (!).Через месяц осталось в живых 39 человек, к-рых потом отправили в Заксенхауен и их судьба неизвестна. Были там и жители одной бельгийской деревни от 14 до 78лет, взятые в качестве заложников-никто не выжил. Были участники Варшавского восстания, коммунисты из многих стран Европы, "голубые",уголовники-ну как и везде в лагерях подобного рода. Всего через лагерь прошло примерно 105тыс. узников-это еще был не самый большой концлагерь, хотя и крупнейший на севере Германии. На сегодня сохранился кирпичный завод совершенно в первозданном виде, 2 каменных барака по 3 этажа: в одном администрация лагеря, в другом музей, сохранился в первозданном виде гараж СС, где представлена экспозиция об СС, вышка часовых и главные ворота также сохранились, а также много зданий бывших производственных корпусов, домик коменданта лагеря, канал от Элбы построенный руками узников, по к-рому пускали баржи с кирпичем, кусок ж/д ветки, вагонетки на карьере, сам карьер
Владимир Мишин
не для того рейхстаг спалили и "оставили" там партбилет коммуняки, чтобы они там просто работали...
Хохол Н
даже вывеска на воротах была - труд делает свободным !
Шавкат Саидов
замечательная сказка
Арай Ка
Яна Чмилевская Великий человек был. Но то, что красные недообезьяны!
Дожили... Съездите в Белоруссию и на Украину... Там ещё живы те, кто пережил оккупацию и прошёл эти лагеря... Можно так же посетить Польшу и Литву... Там было много детских лагерей... Дети ведь были тоже закоренелыми коммунистами?
потом их превратили в лагеря смерти
Ирина Сецко
Яна Чмилевская Лагеря смерти были только у большевиков, но они приписали их своим врагам
Вы ещё скажите, что документальные съемки об этих лагерях это конечно же фотомонтаж