Общество

Для чего Власти нужен культ Великой Победы в ВОВ?

Здесь я не отрицаю необходимость Памяти Великого самопожертвования нашего народа, а просто раздумываю, что с психологической точки зрения важно в этом культе для Власти в РФ.... Просто ради исследования вопроса выводим Память за скобки (не отрицая её) и размышляем, как если бы были ДРУГИЕ причины для такого Культа....
Оля Полищук
Спросите молодежь, много ли она знает о войне? Нет.. . Школьное восприятие истории, подкрепленное чистой воды официозом, героизацией, вымыслами и просто клеветой ("Сволочи") позволяет некоторым считать Великую Отечественную большой сказкой. И дает простор для разных суждений.. . Ну как можно делить эту проблему на необходимость помнить о народном подвиге и в то же время задаваться вопросом о подоплеке этой необходимости. Мне лично понятны устремления власти.. . Гонения на ветеранов ВОВ в бывших братских республиках, переписывание истории там же и в др. странах принижает роль СССР в борьбе с фашизмом, а это мешает сегодняшней политике. И будет мешать дальше
А потому что Победа -- это то, что вы, либерастическая мразь, не сумели разрушить. И не сумеете.
Ромaн Фролов
В качестве ответа позволю себе процитировать выдержку из статьи Сергея Чапнина - ответственного редактора «Журнала Московской Патриархии» :
О языческом культе "Великой Победы

" ...В центре национальной системы ценностей и одновременно – со всеми плюсами и минусами – в центре новой национальной мифологии находится лишь одно событие – Великая Победа в Великой Отечественной войне. Эта победа воспринимается как единственное «священное» событие нашей истории ХХ века. Празднование Дня Победы сконструировано как религиозное действие, в котором участвует – или, по крайней мере, которому сочувствуют – большинство россиян.
Так формируется подобие гражданской религии со своими правилами и ритуалами. Тема победы настолько «свята» , что говорить о ней можно только в тех рамках, которые усвоены массовым постсоветским сознанием.
Между тем, в основе этой гражданской религии лежат языческие ценности, смыслы и символы, лишь отчасти модернизированные коммунистической пропагандой.
Ритуальные формы этой религии, в частности, предполагают всеобщее поклонение огню. Давайте задумаемся: и руководители государства, и простые граждане приходят поклониться огню, который извергается из пятиконечной звезды, лежащей на земле… ...
Однако огонь, выходящий из земли, всегда есть образ ада, геены огненной, гнева Божия.. . Но даже представители Церкви, включая иерархов, продолжают участвовать в этом странном для сегодняшнего дня ритуале. ..
Что же происходит с культурой, в центре которой находится «День Победы» ? На мой взгляд, у этой культуры формируются весьма опасные черты:
-сохранение и культивирование «образа врага» ;
-тотальная героизация войны, превращение ее в лубок и забвение войны как трагедии;
-острое переживание ущемленной национальной гордости («Мы же победители, а теперь смотрите, как мы унижены») ;
-примитивное (языческое) понимание патриотизма;
-оправдание победой всего, что случилось с Россией в ХХ веке, и прежде всего тоталитарного режима и лично Сталина. "
От себя лишь добавлю, что под непрекращающийся и с каждым 9-м Мая усиливающийся гром оркестров, грохот сапог и лязг техники на военных парадах, оставшиеся живыми на сегодня немногочисленные фронтовики по сути влачат жалкое существование. Это живые. А мертвые... До сих пор в лесах под Чудово находят не захороненные останки солдат, воинские кладбища в безобразном состоянии, идет открытая торговля фронтовыми орденами, медалями и пр. "сувенирами",как их называют лица, головы которых не сильно отягощены совестью. Но стоит этим самым лицам что-то сказать-та! Крику будет море! Как же-на святое замахнулись. За георгиевскую ленту, превращенную в атрибут гламура, а то и ...не хочу даже называть-вообще промолчу.
Z|
Zarina |||
за тем, что других побед нет, одно сплошное разочарование
больше гордиться не чем
вот и придумали великую победу когда с голой попой в атаку шли
и сейчас к этому готовят
разворовали всё
Илья Белоконев
Во-первых, да, предыдущие ораторы совершенно правы: культ Великой Победы - это некий объединяющий фактор (особенно в отсутствие других) .

Главное же, на мой взгляд, состоит в том, что слепая вера исключает сомнения. Верят не потому что знают, а просто потому, что априори принимают за непреложную истину. А властям совсем не выгодно, чтобы народ начал задавать вопросы и искать на них правдивые ответы.

Например, Вы никогда не задумывались, почему российские историки предпочитают говорить "Великая Отечественная" вместо "второй мировой"? Да просто чтобы увести в тень т. н. "освободительные походы" Красной Армии в т. н. "предвоенный период". (Сугубо агрессивные по своей сути) .

А если начать копать глубже, то и не до такого можно докопаться.. . А посему - пресечь! Заменить охоту до знаний слепой верой!
Это к вопросу о средствах единения народа и возможности, воспитании национального самосознания и т. п. Это возможность говорить МЫ, НАШИ, ВМЕСТЕ. И не только говорить - ВЕРИТЬ!
Марина A