Общество
Как справиться с кризисом среднего возраста?
В младших классах я хорошо училась, но потом все пошло кувырком . Мне 32 ,только что закончила техникум . Образование заочное, соответственно и знаний получила немного. Объяснили перспективу - работать 2-3 года чертёжником за 10 тысяч, желательно получить высшее образование. Также объяснили, что сейчас даже инженерам с институтом и стажем непросто найти работу. Я переживаю, что уже поздно что-либо начинать, что потеряю сегодняшнюю работу, а по специальности не получится. К тому же зарплата в 10 тысяч для меня ужасна, тем более что воспитываю ребёнка ( муж даёт тысячи 3 на его содержание. Похоже у него свои тараканы в голове). Я самая неуспешная в семье родителей. Понимаю, что раньше надо было думать. Но как жить сейчас ? А ещё очень хочется второго ребёнка. Зачем то рассматриваю в магазинах детские вещи, купила себе детскую книжку с обалденными картинками. Чувствую, муж не хочет ребёнка. У него вообще нет желания зарабатывать. Боюсь, что это начало конца и ничего хорошего меня не ждёт.
Во-первых, Ваша проблема не имеет ничего общего с кризисом среднего возраста. Кризис среднего возраста (как я его понимаю) - это проблема возрастной самоидентификации: с одной стороны, ты уже не молод, с другой - еще не стар, и как вести себя (еще как молодому или уже как старому) - непонятно. У Вас этого и близко нет.
Судя по всему у Вас сильнейший комплекс гадкого утенка, только и всего. Вы не верите в себя, нерешительны, неуверены, а помочь Вам, судя по всему, некому.
Конечно, очень трудно посоветовать что-либо конкретное, но пару советов общего плана, надеюсь, Вам помогут.
Итак: перво-наперво научитесь любить себя. Если Вы не будете себя любить, то и никто не будет. Балуйте себя время от времени. Сделайте новую прическу, запишитесь в бассейн, купите себе новое платье. Научившись любить себя, Вы приобретете уверенность, и отношение к Вам окружающих изменится, поверьте!
Поставьте себе цель в жизни: закончить ВУЗ, найти достойного спутника жизни, родить второго ребенка и т. п. Поверьте, в 32 года это совсем не поздно! Поставьте цель и двигайтесь! По крайней мере, цель придаст смысл Вашей жизни.
Не бойтесь ничего "наперед". Если Вас захотят уволить, то Вас уволят независимо от того, будете Вы этого бояться или нет. Так зачем портить себе нервы, боясь того, что может и не произойти? ! Научитесь решать проблемы по мере их возникновения. Например: вот когда Вас, не дай Бог, уволят, вот тогда и думайте, что с этим делать. А до того - зачем? Как Скарлетт О"Хара: "Я подумаю об этом завтра".
Вот, вкратце, и все. Удачи Вам! Если что - пишите в мыло.
Заведите себе хорошего друга-мужчину.
Отвлекитесь на что-то другое. Начните жить для себя. Я начала коллекционировать кукол. Они очень красивые и успокаивают, словно возвращаешся в детство.
а что за книжка то? кто художник ?
эта профессия не интересует, формальное образование мало что даст, - если нет интереса ...