Общество

Почему имя Иосифа Сталина не увековечено в названиях улиц или прочих гос.объектов?

Мерейка Акан
Раньше было увековечено. Был Сталинград (Волгоград) , Сталинск (Новокузнецк) , Сталинабад (Душанбе) . Был даже Пик Сталина в Таджикистане.
Все объекты, которые когда-то были названы в честь Сталина, сейчас называются по-другому.
А вот в честь Ленина много сохранившихся названий, типа Ульяновск, улица Ленина и т. д.
Но это действительно странно, что в честь руководителя армии во время ВОВ, уже не названо ни одного объекта.
Иван Руднев
Лучший ответ
Хрущев из зависти постарался
Pty_14 Pty_14
Это следстие борьбы с культом личности. Раньше были и улицы и заводы имени Сталина
Yevgeniya Sintsova
Maldini Milano ну и какой же это культ личности ?? смешно. если бы так, то и ленина уже давно бы из мавзолея вытащили, улицы переименовали и статуи разрушили. Дело то в другом!
всему своё время
$$$ Baks $$$
потому что у власти сейчас те с кем он в свое время боролся.. троцкисты.
Alexandr Shapovalov
Мария Михайлова А что названия "Барыги" уже не модно?
Ты просто поздно родился. Тебе бы лет на 70 раньше появиться на свет! Тогда бы ты насладился бы обилием Иосифов Виссарионовичей на просторах Советского Союза!! ! Но вот наслаждался бы этим не долго. Ровно до дружеского послания в НКВД твоей биографии с замечаниями верных сталинцев о твоей благонадежности...
. Kophe
потому что у власти ВРАГИ ГАРОДА
Лёша Смальцер
Прошло время. Разувековечили уже.
Елена Еремина
Он был грозой бюрократов, от они и против.
Tatiana Efimenko
Все переименовали в ходе Хрущёвской оттепели.
Andrey Dvornikov
Названий было много - Сталинград, Сталинабад.. . Государственная премия в СССР ранее называлась Сталинской.
После XX съезда КПСС и легендарного доклада на нём Хрущева "О культе личности Сталина" в 1956 году было принято неофициальное решение все названия заменить....
Сандро Абхаз
Вадим Угоденко .. потом выпинули нах и автора "легендарного" доклада...
а вся "легендарность" имела первопричиной-борьбу за власть
Просто одному колхознику было сильно завидно. Я тоже хочу верить, что в этой стране когда то наступит справедливость и из кремлёвской стены вынесут Ларина, а городу за который сражалось и погибло столько людей вернут его название.
ну после ХХ съезда КПСС, надо полагать, потихоньку и начали стирать из обихода подобные названия. Сталинград же переименовали? Вот один из примеров. Уверена, что уж улиц и подавно было много..
Зульчик
Не достоин под партийной кличкой
М. А.с.
не задумывался если честно... но помните какой хайвай был когда на 9 мая хотели плакаты с его изображанием поставить. Но факт - статуи Ленина в нек. городах остались
Зульчик В некоторых городах? Я уверена, что нет такого населенного пункта, где бы эту статую с вытянутой рукой я бы не увидела...Приезжайте в любой город, идите на центральную площадь и где-нибудь обязательно увидите "вечно живого" Ильича:))
будь рад тому что назвали в честь Кадырова
В нашей стране никогда не любили руководителей любого ранга. Руководитель, по должности, управляет людьми и они вынуждены делать то что от них требуют, а не то что они хотят. Это разногласие и ведёт к нелюбви к вышестоящему.
потому что он был грузин наверное