Общество

Стоит ли делать карьеру учёного и поступать в аспирантуру, ведь в России учёные - это шудра?

мы с мужем аспирантуру закончили и науку оставили - жизнь слишком бедная у ученых.. .
Но если у тебя есть возможность работать на коммерческие заказы, у некоторых технарей получается, то оставайся в науке! Когда работаешь на коммерческие заказы, то живешь хорошо!
Oydin Rahmatullaeva
Лучший ответ
Конечно, стоит, особенно в тех отраслях науки, которые имеют прикладной характер.... плюс если хорошо знаешь английский: гарантировано приглашение в научные центры США и европейских стран, Иран или в Индию.... начало может положить даже получение студентом/аспирантом гранта любого зарубежного ВУЗа на научные исследования
Это только временно, но сейчас власти стали понимать, что если об ученных не заботиться, то и их власти долго не существовать. Об ученых будут другие власти заботиться.
Если к учёной степени, да мозги, да английский приличный, -зелёный свет тебе делать постдокторат в Гарварде
Как знаешь!
тебе - не стоит.. . ведь ты не хочешь же стать шудрой...
А "учёные" - это те, кто вычисляет" пропорции идеального бутерброда"? Сколько мг масла нужно класть на 1кв мм хлеба... В газетах постоянно о таких пишут...
Meta Morphosis
Как хочешь
На этот вопрос можете ответить только вы сами. Во-первых, ученые умные люди, как бы банально это не звучало, и это поможет вам развиться в нужном направлении, обогатить в первую очередь себя; во-вторых, ученые уважаемые люди, естественно не в низших слоях нашего общества. Но государству ученые нужны, интеллигенция их уважает за пользу труда. Ученые продвигают науку вперед, пишут книги, анализируя деятельность, которой занимаются. И это не все плюсы. Из минусов только возможно заработная плата, которая не всех устроит. И ненормированный график..
Однозначно стоит! Особенно, если есть сторонние источники доходов (свой бизнес, который отлаженно работает и приносит прибыль) . Да и прибавка к пенсии будет рублей 250..