Общество
А профессия юриста при коммунизме может существовать? И в каком качестве?
Может, в качестве консультанта.
Канешна! Коммунизм ведь как: "От каждого по способности-каждому по потребности". Возникла скажем потребность у Вашего соседа в Вашей жене. И у Вас возникла та же потребность. И шо характерно-способности у обеих также имеются. Шо делать? Принцип-то обязан действовать. И тут выходит на поверхность юрист, к-рый лично определит кому и как ту потребность значится удовлетворить. Ну или всем вместе. С участием самого того юриста. Не знаю, подключится ли в это действо секретарь суда и прокурор-эта тема требует развития.
Конечно. Законы все равно (хоть какие, но будут) . Значит и юристы нужны
R@(U)@n ^*kumargaliyev*^
согласно временного совета?)
В 70-е на процессе, где судили украинского поэта-диссидента Васыля Стуса, его адвокат, всячески доказывая верность режиму, в заседаниях в открытую осуждал подсудимого, помогал обвинению доказать его вину.. .
....Защищая видимо душу подсудимого от заразившей его антикоммунистической ЗАРАЗЫ.
Нотариус. Судья. Прокурор. Следователь. Адвокат. Им всем необходимо высшее юридическое.
Всё это имело место. Или вы полагаете, что юрист - это синоним американского адвоката?
Таких адвокатов нет ни у нас, ни в Европе, потому что у нас иная правовая система - "Романская". У англичан же главенствует не закон, но судебный прецедент, что и даёт такую безграничную свободу беспредела их адвокатам
При том, что не может существовать, ничего существовать не может :)
Не знаю, трудно сказать. Там же решали всё всякие Обкомы
В качестве "Народного судьи" и главного волонтера (!) по возне с бумажками и чужими проблемами.
А вобще - не может существовать, как и коммунизм.