Общество

что будет с профессией юриста через 10 лет в России?

И не надо сейчас наезжать на юристов типа "ааа, вот их до**я, никому не нужны"
юристы будут нужны всегда, пока есть гражданское право (на крайняк)
просто мне кажется<что нужны более глубокие отрасли юриспруденции. И хочу услышать АДЕКВАТНОЕ МНЕНИЕ. не надо говорить про то, что иди туда где надо работать руками и прочее в этом роде.
Я, как будущий абитуриент, хочу поинтересоваться и нахожусь в поиске профессии.
Тянет меня ко всему, и даже в медицину, но если юристы будут также востребованы (профессиональные, боги своего дела) а я таковой буду, так как меня в это тянет, то я лучше пойду в юридический мир.
Хочу услышать мнение нормальных людей и специалистов.
Привет! Вот я юрист с 5-летним стажем и уже сейчас наблюдаю переизбыток юристов в городе. Ведь куча ВУЗов и везде есть юрфак! Сколько же человек каждый год выпускается! У меня стаж 5 лет и я не могу найти работу пока что. Обидно, потому что не считаю себя придурком или лузером, потому что об этой профессии мечтал с 6 класса школы (именно хотел стать юристом, а не пожарником или космонавтом!) . Замечу однако, что чтоб стать богом своего дела, нужно очень и очень много лет работать. Так сразу стать умным и соображающим спецом не получится. Ну и конечно наставник (учитель) нужен соответствующий. Я имею ввиду уже собственно практику, работу, а не учебу. Юристы и правда нужны будут всегда, пока есть ПРАВО вообще, а не только гражданское и т. п. Вопрос только в том, нужно ли такое количество юристов. Особенно бесят те, кто выучился, чтоб не идти в армию или потому что папа настоял, а как работники и специалисты эти люди ноль без палочки. Вот и вывод: если тебе очень интересна эта тема, если чувствуешь в этом своё призвание, тогда смело иди учись на юриста, работу всё равно найти можно. Юристов уже перебор, но берут и на практику студентов с перспективой устроиться на работу, растет и количество предприятий, многие конторы расширяются. От себя советую выбирать гражданско-правовую специализацию. Есть еще административная (работа на госорганы в будущем) и уголовная (отмазывать или обвинять уголовников) . Впрочем, решать о специализации тебе самой конечно, в итоге.
Галия Жамышева
Лучший ответ
Возникнут семейные кланы...
Шитц Юрий
Профессия юриста в мире информационной эры, это профессия будущего (как в США) . Хотя учитывая что информационная атмосфера заставит всех быть грамотными и разбираться в юриспруденции, может профессия юрист уже будет не нужна.
Но могу сказать что в данное время много технических юристов, это плохо.
Терпеть не могу технических специалистов, по тому что они жутко тупые, и без творческого подхода (это причина не конкурентной среды) . Если вы идёте работать туда ради денег, вам нечего там делать. По этой причине из вас может получиться технический специалист, таких целое море в стране ((