Все таки. американцы всерьез уверовали в то, что судьба сделала их мировым полицейским. И они, полные этой уверенности, как могут, делают свое дело. Когда бомбили Хиросиму, они себя таковыми еще не ощущали, потому как шла война, а тем более, японцы первыми на них напали, причем внезапно. Хотя применение ядерного оружия в пусть полувоенном городе, оже непозволительный акт. Но с другой стороны, в мире происходит много безобразий. Может, стоит как то создать международные силы для урегулирования конфликтов в разных частях планеты? ВеДь. вспомним, были африканские лидеры, которые ели своих подданных или свирепые кабоджийские коммунисты, самозабвенно уничтожавшие свой народ (их скинули вьетнамцы по заданию СССР) . А как быть? Когда голодают африканцы, а они голодают каждый год, им помогают. Но когда эти же африканцы гибнут от руки собственных правителей, им нельзя помогать, получается? Где логика?
Конечно, будущее все таки за международными силами. Но это случится только в более глобализованном мире. А пока рановато. Американцы много себе позволяют. За этим ныне во многом стоит корысть. Например, Ирак. Но Афганистан - это общечеловеческая проблема. Причем, афганские талибы своим фанатизмом явно угрожали России. А фанатизм очень заразная штука, способная развалить Росию...
Общество
Изменились ли американцы за последние 60 лет? Бомбили Хиросиму и Нагасаки, сегодня бомбят Ливию.. Кого будут - завтра?..
Американцы - очень практичная нация. Они бомбят тех, кого им выгодно бомбить.
Никогда не приучишь волка, есть траву..
Правильно америкосы бомбили Хиросиму. Замечу, что не они начали ту войну - японцы подняли первыми свой меч. С Ливией же - совсем другой вопрос. Что муамар давит своих же арабесов - мне пофиг : это -их суверенное внутреннее дело. А вот если свергнут его - велика вероятность прихода к власти каких-нибудь исламистов. А это для Мира будет плохо....
А больше скажу - мир не изменился.
А послезавтра будет Россия...
Мы рвём склады с просроченным вооружением на своей земле - а им разрешено использовать свои боеприпасы в 33 странах мира.