Общество
А Франция тоже является жертвой германского нацизма во Второй Мировой войне?
Если является,то непонятно число в 500 тысяч человек,воевавших на стороне Германии и всего 200 тысяч,воевавших в Сопротивлении...
сопротивление их пресловуте заключалось в тайных встречах в кафе и траханьи по углам.. .
французы взялись за оружие только когда танки пришли в париж под самый конец войны.. когда исход был ясен. .
франция единственная страна в европе где во время 2 мировой население не сократилось, а наоборот увеличилось!
германские солдаты и офицеры приезжали туда отдыхать и развлекались с француженками.
а на штаб-квартире гестапо в париже висела вывеска "доносов не принимаем",потому что задолбали парижане их своими доносами. .
какое сопротивление, все это миф... полфранции подчинялось правительству Петена которого до сих пор многие считают национальным героем который спас Францию
Тебе многое непонятно из странных данных.
Да, Франция особо не сопротивлялась, сдала своих евреев и вообще, дрейфила.
Жертвами нацизма были все. В том числе и Германия.
Никита Устюжин
Это еврейская пропаганда чистой воды. В ФРГ до 1961г.цензуру вообще совет раввинов осуществлял. Самая страшная власть, это нынешняя власть в Рашке.
Ну, 200 тысяч все-таки воевали. И княгиню Вику Оболенскую, которую нацисты расстерляли, мы помним. Как и великого князя Феликса Юсупова, который послал Власова на хрен.
Екатерина Петрова
И про Нормандию -Неман тоже не забыли...
После войны во Франции были осуждены десятки тысяч колаборационистов (предателей служивших немцам) на длительные сроки. Несколько тысяч (где то встречал цифру 6тыс) было по приговору казнено.
Откуда у Вас эти цифры? Во Франции насколько я помню было достаточноактивное сопротивление.
Влад Макаров
"В рядах французского Сопротивления воевало около 40 тыс. партизан 17 национальностей. Из них более 3 тыс. – советские граждане (военнопленные, перемещенные лица, эмигранты)"http://festival.1september.ru/articles/415185/
"Когда после войны попытались подсчитать точное количество участников Сопротивления, оказалось, что их количество приближается к общей численности населения страны. Каждый лавочник, обсчитавший немецкого оккупанта на несколько франков, искренне считал себя героем освободительной борьбы… "http://www.igstab.ru/materials/other/CV_Antifashist.htm
Валентина Каюткина
Думаю, что правды мы никогда не узнаем до конца.
Но мне кажется, что потери славянских народов неизмеримо больше. Впрочем и у нас сейчас куча людей, кторые примазываются к жертвам войны
У меня два деда реально воевали и никогда ничего не рассказывали, уходили от этих разговоров- говорили, чт слишком тяжело.
Почитайте Ремарка " Искра жизни" - много ответов на свой вопрос найдете.
Ну так и бывших граждан СССР служило в немецкой армии больше миллиона. Во всех родах войск, от Франции до СССР.
Они исшо и на стороне Гитлера успели повоевать. Правительство Петена (заключившее позорный мир с Гитлером) отказалось отпустить два французских крейсера и линкор к англичанам. Состоялся морской бой. И англичане утопили три этих корабля и 3 тыс французских моряков. При высадке американце в Северной Африке им противостояли французские гарнизоны на стороне Гитлера. Но те быстро сдались.
Семён Кривцов
эти гарнизоны только формально были французскими...французами были только командиры, а пушечное мясо нагнали из марокканских и алжирских деревень.
теперь арабские ветераны которые и сами не знали куда их гнали говорят "мы выиграли для франции эту войну"..
недавно даже фильм о них сняли.
их называют "харки",они и их дети получили французское гражданство и построили памятники которые переодически оскверняют неонацисты
недавно даже фильм о них сняли.
а там все непонятно, и данные эти тоже нельзя сказать что верны
а воевали против всеж таки, и без помощи ссср не получилось бы победить
Про 500 тысяч и даже 200 тысяч откровенная ложь, не подтверждаемая ничем, кроме баек в интернете. Было 2 структуры в составе вермахта и SS - Легион добровольцев и дивизия Шарлемань ( в каждой по 7 с небольшим тысяч человек) и какое-то количество мелких несамостоятельных подразделений, входящих в немецкие части от нескольких десятков до нескольких сотен человек. ВСЁ ! Иных документальных сведений НЕТ. Да, на территории самой Франции примерно 60-70 тысяч входили в состав милиции и гестапо, подавлявших местное сопротивление.
Что касается последнего. До 40 тысяч на территории самой Франции (включая партизан Маки и подпольщиков). Отдельные соединения подрывавшие коммуникации и ведшие бои с немцами (уже после высадки союзников) насчитывали до семи тысяч бойцов.
И в силах "Сражающейся Франции" де Голля от начальных 7 тысяч в 1940 до 80 тысяч в мае 1943 (т.е. еще до высадки союзников) и 500 тысяч в 1944. Принимавших активное участие в боях. А до 1943 в военных действиях в Африке, авиабоях и действиях ВМФ союзников. В частности - проводке знаменитых северных конвоев. В ВМФ союзников служило 12,5 тысяч французов).
Это факты, подтверждаемые источниками, а не байки блогеров в интерете о трусливых предателях французах.