Общество
Почему герои зарубежных сказок - красивые принцы и всякие ушлые хитрецы, а у нас Иван-дурак?
А потому что у нас показан путь СТАНОВЛЕНИЯ человека. Иван-дурак набрался опыта, прошёл через испытания, поумнел, стал лучше, честнее, добрее (хотя он и изначально незлой) , познал чувства в полной мере.. . А у них там все принцы-рыцари-отважные-да смелые - уже в начале сказки. Менталитет другой. Думаю, в этом причина.
Его так именуют, но ведь по сути он оказывается и умнее, и находчивее, и отважнее, и добрее сових братьев. Просто русские не похожи на других, потому-то их за дурачков часто принимают.
Просто ты знаешь единственную сказку про Ивана-дурака. Но это твоя проблема.
Вячеслав Матанцев
идет речь о конкретной сказке. а вот Вам культуру общения следует подтянуть - в район паха сползла. вот это реально проблема.
Во - первых плохо знаете национальный фольклер. Помимо Ивана - дурака, есть и былины о Илье Муромце, Добрыне Никитиче и других. А во - вторых плохо знаете западный. Вот у меня на полке - "Шотландские народные сказки и предания", большинство главных героев - бедные люди. Совсем не принцы и редко - хитрецы.
Кстати "Иван - дурак" ведь в большинстве сказок на деле показывает себя совсем не дураком, уж точно не трусом и никогда подлецом. Так что прозвище "Иван - дурак" глубоко самоиронично.
Вячеслав Матанцев
речь о конкретной сказке. не смешите филолога рассказами о том, что он не знает фольклора.
Это разве плохо? Хуже когда, какой-нибудь Ганс с бабьим голоском...
Монтёр Мечников, хоть и измучен нарзаном, но очень прав.
Наш-то Дурак не так прост и себе на уме. А вот дурак Ганс из немецкого фольклора просто непроходимо туп. Что вероятно и говорит о истинной сущности этой великой расы.
да не какие принцы не сравняться с нашим Иваном ( хотя он и дурак) - только в наших сказках, Иван идёт не известно куда и не известно за чем, а в конечном итоге и красавица принцесса и полцарства, залезает коню в одно ухо бедняком, а вылезает -богачём, катаясь на печи и не чего не делая ( он что "дурак" пусть щука пашет) имеет всё что хочет.. . так что всем этим заморским " красавцам" ещё учиться и учиться у нашего Ванюши...
А патамуш то наш Иван-дурак гораздо умнее ихних всяких красивых прынцев и ушлых хитрецов!...
Потому что Иван-дурак не потому что дурак, в общепринятом смысле слова, а в том плане что он человек изначально мыслящий иначе чем остальная масса людей ( потому и считается дураком, что отличается от всех, а это у нас считалось всегда ненормальным) Он думает делает всё по своему и всегда добивается всего и царевну и полцарства и так далее. А у них что? или принц у которого уже все есть и он только постоянно хочет любви с красавицей или вор
Потому, что мы сплошь красивые и ушлые.
Уж такой Иван: в чём-то дурак, а в чём-то всех зарубежных красавцев принцев, хитрецов за пояс заткнёт.
зато у нас есть бременские музыканты)))
Аахаха.. . Потому что это Россия;)