Общество

Это правдо, что почту в России первыми создали монголы? На конях гонцы по всей территории передовали письма приказы и т.

....С тех пор и ведет свою историю компания Майл. Ру.... И так же тормозит при отправке и приеме почты :)))))
K.
Katarina ...
Лучший ответ
Витя Гончареня ))))))))) Точно! ))))))))))))))))00
Правда. В том смысле, что монголы привезли идею почтовых станций.
Валерий Герега
а то до них княжеские гонцы с письмами не ездили?
Т Т В ))))))))))))))
Витя Гончареня В пределах княжества. А на огромной территории со сменой лошадей монголы
неправда. На Руси были весьма грамотные люди и писали друг другу на бересте весьма часто.
Диана Андреева
Возникновение на Руси первых почтовых служб относится еще к X веку. Уже тогда существовал повоз - особая повинность населения выставлять лошадей с повозками для княжеских гонцов. В XIII веке была организована специальная служба для пересылки письменных сообщений на сменных лошадях по гонам, то есть перегонам, не кормя лошадей, так называемая ямская гоньба - самобытное русское учреждение. Населению для этой цели предписывалось содержать положенное число лошадей и ямщиков, а места их поселения назывались ямами . Для пересылки же правительственных указов по городам и войскам пользовались особыми гонцами.

На развитие первых почтовых связей в России оказали свое влияние татары: сами слова " ям " и "ямщик" - татарского происхождения. " Ям " происходит от татарского "дзям" - дорога, а ямщик от " ям-чи ", что означает проводник.
Вопрос не корректно поставлен.
Конные подставы первые на Руси организовали татары монголы.
Это полная чушь...
да, это так... когда князья получали ярлык на княжение...
Ага, а до монгол топором брились, а на зиму натирались свиным салом, заворачивались в медвежьи шкуры, заползали в берлоги и спали до весны)))))
Витя Гончареня В принципе так и было. Народ работал с весны до осени, а зимой спали и ели то что запаслись летом
Почта была создана задолго до монголов и русичей.