Общество
Это правдо, что почту в России первыми создали монголы? На конях гонцы по всей территории передовали письма приказы и т.
....С тех пор и ведет свою историю компания Майл. Ру.... И так же тормозит при отправке и приеме почты :)))))
Витя Гончареня
))))))))) Точно! ))))))))))))))))00
Правда. В том смысле, что монголы привезли идею почтовых станций.
а то до них княжеские гонцы с письмами не ездили?
Витя Гончареня
В пределах княжества. А на огромной территории со сменой лошадей монголы
неправда. На Руси были весьма грамотные люди и писали друг другу на бересте весьма часто.
Возникновение на Руси первых почтовых служб относится еще к X веку. Уже тогда существовал повоз - особая повинность населения выставлять лошадей с повозками для княжеских гонцов. В XIII веке была организована специальная служба для пересылки письменных сообщений на сменных лошадях по гонам, то есть перегонам, не кормя лошадей, так называемая ямская гоньба - самобытное русское учреждение. Населению для этой цели предписывалось содержать положенное число лошадей и ямщиков, а места их поселения назывались ямами . Для пересылки же правительственных указов по городам и войскам пользовались особыми гонцами.
На развитие первых почтовых связей в России оказали свое влияние татары: сами слова " ям " и "ямщик" - татарского происхождения. " Ям " происходит от татарского "дзям" - дорога, а ямщик от " ям-чи ", что означает проводник.
На развитие первых почтовых связей в России оказали свое влияние татары: сами слова " ям " и "ямщик" - татарского происхождения. " Ям " происходит от татарского "дзям" - дорога, а ямщик от " ям-чи ", что означает проводник.
Вопрос не корректно поставлен.
Конные подставы первые на Руси организовали татары монголы.
Конные подставы первые на Руси организовали татары монголы.
Это полная чушь...
да, это так... когда князья получали ярлык на княжение...
Ага, а до монгол топором брились, а на зиму натирались свиным салом, заворачивались в медвежьи шкуры, заползали в берлоги и спали до весны)))))
Витя Гончареня
В принципе так и было. Народ работал с весны до осени, а зимой спали и ели то что запаслись летом
Почта была создана задолго до монголов и русичей.
Похожие вопросы
- Могли ли племена кочевников-монголов пройти 10000км,сохранить боеспособностьзавоевоть обширные территории Руси Неверю
- Что случилось с Монголами?Когда то они владели гигантской территорией.Все потеряли и остались в каменном веке.
- Где ,на территории России первыми начинают праздновать Новый Год?
- Кого предпочтет Россия первыми пустить на территорию в случае окончателной убыли населения? Немцев, французов...?
- Стоит ли в России повести референдум по поводу отделения сев-кавказа от территории РФ,и ужестачению...
- Барак Обама как угроза миру, Европе и России? Первые 50 дней.
- А вам приходят на почту просьбы помочь детям? Я совсем не знаю как себя вести после таких писем(((
- У России еще остался 1% порядочных, и 20% которые еще хотят работать. Нужно первым создать свой бизнес и принять вторых
- Каким образом почта, которая с почтальонами, ещё не умерла? За счёт чего выживает? Ведь бымажные письма уже раритет.
- Медведев на экономическом форуме сказал, что в России будут созданы такие условия, что все из всех стран ломанутся в