Общество

А вы в курсе что " природная склонность русских к алкоголизму" - миф и

распространение алкоголизма не исконная российская традиция, а результат финансовой политики Ивана IV?http://blog.kp.ru/users/lady_elena/post114190151/
Я из России. Среди моих многочисленных знакомых очень редко кто её пьёт. Ну может пару - тройку раз в год повеселиться. Но самое смешное, что при поездке в ближнее зарубежье, что оттуда заказывают, так это водку!! ! и это коренные жители-то! ! Среди знакомых просто разлетается водка Столичная! Вот вам и шуточки))))))
Екатерина Иванова
Лучший ответ
Догадываюсь.. . А то ить как то не хорошо получается, получается что я - не русский. Вообще то это деятельность ещё Ивана 3 пригласившего евреев в качестве толмачей и, естественно, целовальников.. . У нас ведь не было культуры перегона браги в "белое" вино и даже при Иване 4 основную часть горячительных напитков привозили из-за бугра.
спасибо, успокоили, оказывается, мы только в 16в пить стали
Алексей Попов
Да, это навязываемый миф.
Ino Sweets ЭТО НЕ МИФ ДОЧА ВГЛЯНИ НА УЛИЦУ.. И увидиш.что на каждые сто человек по киоску с водкой пив бару и по супергипер маркету круглосуточному. а еще самогон и сапожный клрем с клеем бф и просто техническим спиртом и вино по семь рублей литр. которое делается в ближайшем подвале последователелем христа и коперфильда . превращающего воду и спирт в вино..))
ну вы то же загнули) ) тем более Россия только третья в мире по употреблению алкоголя на душу населения)))
Ю)
Юрий )))))
Как всегда влияние стереотипов. Не все русские алкаши. Это так же верно как то, что у нас по улицам медведи ходят и водку пьют.
Ну.... источник-то, ни единого факта вразумительного не привёл, словоблудие одно. Дескать... пока сами варили, все весело и культурно пили ( но исключительно гостей развлекая)... а уж как царь Иван IV питейных домов понаставил, все и спились. А вот интересно, почему тот же царь... опиумных курилен ( например) не понастроил? Неясно? А потому, что спроса на опиум не было, наркуш не было... а вот алкашей... полным-полно было. А что монополия на водку-это финансовая политика, -это да, это верно. " Тот вор и убытчик государев, кто водку в кабаках не пьёт а варит на дому без меры"- такие указы висели в то время. Ну так... это и при СССР было, да и сейчас, наверное, самгонщиков не жалуют.
Виктория Большакова На самом деле это я знаю ещё со школы и у Гумилёва встречала и в других источниках, а эта статья просто приведена как обобщение.
одинА из основных доходных статей бюджета страны многие годы. не смотря на изменение её названия (СТРАНЫ) остаётся ей и это накладывает отпечаток на население.. тобиш пьют и сильно пьют НЕ СМОТРЯ НА ВАШИ КРИКИ ЧТО ЭТО МИФ..)))
Сергей Stolpovskiy
Виктория Большакова Ну, вообще-то я не кричу. Так, поинтересовалась просто, Раздражает, когда говорят о России, как о стране алкоголиков. Да ещё и бравируют этим.
это не от политики, это от того что смешана была кровь с татарской, вот отсюда и есть такое дело.
Mr. H@rry
В курсе.
Я жил в Германии, по моему в Германии бухают не меньше чем у нас.
Анна Курдюкова
Сергей Потайчук В Тель Авиве есть одна улица,рядышком с центральной автобусной станцией, называют её ( неофициально) Пьяная улица. Это целая улица( довольно длинная) на которой нет автомобильного движения,зато есть,в ряд...масса кафе,кабачков,вся улица столами уставлена,в проулках- публичные дома и общественные туалеты( по виду и не отличишь), на той же улицы...всякие напёрсточники, лохотроны,кто-то чего-то продаёт вечно, проститутки -одиночки и стайками бродят ,МНОГО их,ОЧЕНЬ МНОГО,.так вот...посетители кабачков и кафе,пьянющие в доску,-на 70% Немцы!!!!Может просто кажется так,потому,что немцы ГОРЛАСТЫЕ, они заметней. Ну .сейчас,вроде почистили улицу эту, относительный порядок там...а было...вообще кошмар...
100 лет назад была одной из самых не пьющих...
Д. А.
А грозный тут при чем... какая еще такая финансовая политика??
Angelina@@@
Виктория Большакова С его лёгкой руки появились первые кабаки, где подавалась только водка без закуски. Сначала они открылись для опричников, а потом для всех. Являлись они монополией государства и приносили солидный доход.