Общество

Мог ли такой идиот править страной и тем более считаться "великим"?

А вот пример отношения Петра к своим дочкам от Екатерины — Анне и Елисавете. Очевидцы указывают, что Петр был сильно взбешен показаниями Монса, и из-за этого приступы его гнева стали опасны для всех, попадавшихся ему на пути. В таком состоянии он едва не убил собственных дочерей. Лицо царя то и дело сводила судорога, порой он доставал свой охотничий нож и в присутствии дочерей бил им в стол и в стену, стучал ногами и размахивал руками. Уходя, он так хлопнул дверью, что она рассыпалась. Понятно, что и первый сын царской семейки Алексей Петрович, выросший среди таких страстей, воспылать особой любовью к своему суровому отцу не мог, не мог простить ему заточения матери в монастырь, за что и поплатился жизнью.
Ina Licukova
Ina Licukova
3 038
Пример типичного жыдохазарина мутанта от жыдовских родов.
Смешение генетически несовместимых порождает только шизу и психические отклонения
Андрей Ремнев
Андрей Ремнев
649
Лучший ответ
Царь или король - не мужчина по отношению к семье, а отец по отношению к стране.
Гитлер говорил, что он женат на Германии.
Филипп IV Красивый сказал дочери, что выдал ее замуж не за мужчину, а за короля.
но ведь правил же!
Андрей Лысый
Андрей Лысый
29 889
Да, Петенька на голову совсем больным был. И насрал на двести лет вперед, испохабив Расею напрочь.
Но дворяне, которым он окончательно отдал народ в вечное безраздельное пользование, естественно, нарекли его Великим. А типа преемник Иосиф Виссарионович, так тот и брился, глядя на Петин портрет.
KT
Kana To
29 265
Так не зря же Питер на костях построен.
Однако правил, и создал военно - бюракратическую систему такой устойчивости что существовала 200 лет! А комуниздеры токо на 70 смогли зарядить!
М*
Масяня *
21 162
Вы поймите время и нравы другие были!
в к примеру сын не мог к отцу вооруженный войти (я о древних временах) ибо мог запросто укокошить, чтоб его место занять в княжестве (поместье, замке,...)
Ксения Жукова
Ксения Жукова
14 645
В принципе любой самодержец, может быть причислен в идиоты. Тот же Генрих8(король Англии). Из-за того что ему папа римский, отказал в разводе-поднял как баба истерику и... стал главой англиканской церкви. А жён и любовниц отправлял на эшафоты легко. Анна Болейн ...её бедняжку жалко. Синяя борода просто ангел, в сравнении с этим правителем -чудовищем. Из правителей: пожалуй добрый семьнин, был Александр 3.Другие... ну и Флипп Красивый отчасти. Остальные это так ..правители умные, глупые, Властные, подкаблучники...
давно известно, что Петр 1 был далеко не ангелом, никто не считал его гуманным. ценили Петра за достижения совсем в другом.
давать оценку деятельности человека надо, прежде всего, по результатам.
Елена Климова
Елена Климова
1 044
Ina Licukova А результат был таков: казна опустошена, население страны уменьшилось...
Ну и Иван ГРОЗНЫЙ! Ток он сына убил
Да из свободной страны он рабскую сделал. Всех записал либо в служилые, либо в тягловые люди и всё. А до него русское общество отличалось огромным разнообразием свободных сообществ людей.
A*
Aigerim ***
522

Похожие вопросы