О материнском инстинкте сказано и написано немало, это широко известный термин и почти научно доказанный факт. А вот все, что касается отцовского инстинкта, – покрыто толстым слоем мрака, наполнено самыми разными домыслами и предположениями. Женщины утверждают, что его просто не существуют.
Отцовский инстинкт – миф или реальность?
Так что же, нет никакого отцовского инстинкта? Мужчины не хотят детей и не способны любить их? Спешим заверить вас: и хотят, и способны. Только не так, как мы.
Женщины хотят семью и ребенка по умолчанию (потому что так принято, потому что все подруги уже родили) , мужчины тоже хотят. Именно это желание (а может и сам отцовский инстинкт) провоцирует их взять на себя ответственность за свою семью. Заметьте, хотят они не потому что «так надо» , а потому что просто хотят.
Мужчины могут спокойно вставать по ночам к малышу (даже без просьбы об этом) , могут гулять с ним в парке и ходить на рыбалку, могут читать книги и вытирать сопли, менять подгузники и садить на горшок, отвечать на вопросы и обучать правилам покера. И делают они все это гораздо спокойнее мамы.
Да и к детям они относятся, как к равным, а не как к личной собственности. И любят они их не так слепо, как мамы. Папину любовь еще нужно заслужить: действиями, достижениями, личными качествами и способностями. Зачать, вырастить, заботиться и обучить необходимым для самостоятельной жизни навыкам – вот в чем заключается отцовская любовь.
И, по-моему, задумано это самой природой. Не для того, чтобы мы, мамы, обижались, а для того, чтобы наши дети развивались гармонично и правильно. С одной стороны они защищены нашей любовью, с другой – поддержкой пап, подталкивающих их к активности и достижениям, позволяющих критично оценивать себя и правильно расставлять жизненные приоритеты.
Ну а рассуждения на тему волшебного гормона отцовской любви, появляющегося к 35-40 годам, я оставлю «специалистам» . Как и аргумент, что мужчина начинает воспринимать своего ребенка лишь по достижению оным полутора-двух лет. Потому что жизнь не раз опровергала эту «истину» .
Среди моих знакомых мужчин-отцов есть папа, который служит нянькой своей дочери с самого рождения, а не с полутора лет, как любят утверждать психологи. И управляется он с ребенком в разы профессиональней своей жены. И боготворит он малышку, как не всякая женщина может. И ему всего 30 лет.
Есть и такой папа, который даже после развода не перестал активно участвовать в жизни своих детей. Может потому, что бывшая жена ведет себя вполне адекватно, не очерняя его в глазах детей и не запрещая им видеться.
Есть, конечно же, и «дивный» экземпляр, напрочь забывший о существовании четырех сыновей от трех разных жен. Зато он без ума от четвертой жены и потакает всем капризам приемной дочери.
Ну что же: папы разные нужны, папы разные важны!
Общество
Вот, у женщин есть материнский инстинкт, а у мужчин должен быть отцовский инстинкт?))
Катерина Конева
Как Вы быстро всё это накатали?)))
Да, его никто не отменял...
Любовь,.. .
Как-бы банально это не звучало.. .
Если Вы хотите женщину - значит родится ЖЕЛАННЫЙ ребёнок...
Как-бы банально это не звучало.. .
Так же как и у женщин- у кого-то раньше, у кого-то позже!
Без войны - около 1000000 детей в дет. домах. И вы говорите, что есть материнский инстинкт?!!!
У женщины есть инстинкт материнства, а у мужчины должен быть инстикнкт, добытчика, охотника, а также инстинкт защитника своего жилища и семьи и инстинкт самосахронения
Ага - тяга к:
1) сиськам.
2) деньгам
3) пиву
1) сиськам.
2) деньгам
3) пиву
я, конечно, знаю, что я не права, но считаю: нету отцовских инстинктов
Влупить ему по самый небалуйся и истинк проявиться.
правильно, он заключается в том, чтобы наделать больше детей
С этим сложнее, отцовство скорее плод цивилизации.