В законе об трех колосках, про эти колоски нет не слова !!!Весь смысл, что в связи с участившимися случаями воровства на железнодорожном, водном транспорте, а так же хищения кооперативного и колхозного имущества, приравнять железнодорожные и водные грузы, а так же колхозное и кооперативное имущество по своему значению к государственному, с соответствующим отягощением наказания за совершенное преступление !!!
Закон действовал до 1959 года. Когда с вводом нового уголовного законодательства, её отменили, но это не значит, что разрешили воровать !!!:))
Кто то может быть и воровал с полей, люди всякие бывают, особо никто их и не охранял. Убыток для колхоза от этого был незаметным. Колхозники могли все это и на ферме взять, цены для своих был по себестоимости, многое вообще бесплатно раздавали. Да и столько же нужно было. На рынок все равно не повезешь, а что бы поросенка прокормить много и не надо !!!:)))
Общество
Старые колхозники говорят, таскать с поля считалось "законной 13-й зарплатой". Кто же страдал от закона "о 3 колосках"?
страдал от закона "о 3 колосках" колхозник во время Сталина, но сдавали его органам СВОИ
"законной 13-й зарплатой" это стало при Брежневе
тогда все жили вольготно
хлеба было вдоволь везде
тогда все жили вольготно
хлеба было вдоволь везде
Те, кто страдал, уже вымерли естественным путем.
"Три колоска"- это при Сталине. А "13 зарплата"- при Брежневе.
Сестра моей бабушки пострадала, собрала с голодухи в поле колосья и ее маленькой дочкой в Сибирь отправили и с концами, погибли они там, голод был
это разные времена. кто работал в 70-80гг тоже уже старые.