Общество
на службе русского государства было немало иностранцев, что заставляло их бросать родные края и ехать
в дремучую россию? мало того они основали немало династий в россии? (лефорт был другом петра ! ,но немецкая слобода уже была на карте москвы)
Необыкновенно желательная для России миграция достигалась различными путями. Иммигрантов можно разграничить на две группы, имевшие в России изначально неравный правовой статус. Попавшие в Россию иностранцы делились на самостоятельно сделавших выбор в пользу России (добровольных иммигрантов) и военную добычу (вынужденных иммигрантов) .
В результате многочисленных войн, которые вело правительство в XVI-XVII вв. с сопредельными странами, в Российском государстве неизменно присутствовало внушительное число военнопленных и угнанных. Статус пленных был определен не позднее XV в. Формально - они должны были быть возвращены на родину после подписания мирного договора. Действительность оказывалась иной: всегда значительная их часть не покидала Россию. Попавшие в плен в силу различных причин переходили на службу к государю или же к его вельможам (но на совсем иных условиях) . Русские документы сообщали об искреннем отказе возвращения на родину. Иностранные дипломаты при каждом «размене пленных» предъявляли обвинения в насильственном удержании.
Центром работорговли выступал Воронеж, откуда холопы распространялись (с оформлением соответствующего документа - купчей) по городам России.
Однако не все военнопленные и угнанные попадали в услужение или перепродавались на невольничьих рынках Востока и России. Положение не-«ясыря» варьировалось в зависимости от знатности. Место человека в системе русского иерархического государства определяло происхождение. Родовитым пленникам русское законодательство даровало свободу (конечно, этот принцип многократно нарушался обычным правом, но важен сам факт существования подобных правовых государственных норм) . . Военнопленные-дворяне предназначались для государевой службы. Они увеличивали численность служилого сословия России. Иммигранты, как добровольные, так и вынужденные (получившие свободу после плена) , приобретали в России одинаковое положение и входили в одну страту.
Чтобы заполучить иностранцев, правительству, конечно, не всегда приходилось прибегать к захвату. На протяжении XVI-XVII вв. существовала достаточно интенсивная добровольная миграция. Границы России постоянно пересекали иностранцы различных стран (в терминологии приказного делопроизводства: «выезжали на государево имя») . Миграция в Россию в большинстве своем была обусловлена внутренней ситуацией в Европе и Малой Азии. «Выезд» иностранцев в Россию был связан с мощными миграционными процессами того времени. Многолетние войны, первоначально религиозные, а затем утерявшие религиозные мотивы, вынуждали людей к самым непредсказуемым перемещениям. Прослеживается жесткая закономерность. Добровольная миграция распространялась на мелкопоместных или беспоместных дворян. В Россию дворян иных стран гнало безземелье и полное разорение. На поиски счастья в ином государстве отправлялись люди, не сумевшие закрепиться в социальной системе своего государства. В большинстве своем «иммигрантами являлись» «рядовые дворяне из регионов, где часто велись боевые действия» , в силу чего они «лишались земельных наделов - основы благосостояния» .
Социальные мотивы тесно переплетались с конфессиональными. В числе внутренних причин миграции значительное место занимали религиозные преследования. В России нередко оказывались религиозные диссиденты и представители религиозных меньшинств (католики - шотландцы и ирландцы, пуритане и представители пресвитерианской церкви из Англии, гугеноты - из Франции, католики и протестанты из германских государств, греки, сербы и валахи из Османской империи и подчиненных ей территорий, украинцы и белорусы из Речи Посполитой) . Все они рассчитывали найти в России возможность сохранения вероисповедания.
Больше всего было немцев. Там так сложилось, что Германи была вся поделена на мелкие княжество и, вообще, всё поделено и урегулировано до предела, не осталось, что делить. Каждому там была отведена своя ниша в жизни и в иерархии. Пробиться трудно, разбогатеть трудно, земли не получить и не купить, в общем никаких перспектив, вот и ехали в Россию, где была свобдная земля, перспективы карьеры и возможность зажить нормально и зажиточно. Кроме того, в России тогда ценили настоящие знания и хороших специалистов - люди могли почувствовать себя нужными, это тоже немаловажно! Ну, конечно. не все были работящими и знающими. В Россию рванули и простые халявщики в надежде на лёгкую жизнь, таких тоже хватало.
хорошие условия прживания котрые обеспечивала им власть и эксплуотация местного населения
Они думали что Россия это государство
сейчас например к нам приезжают немцы, австрийцы и начинают фермерствовать... говорят что у них на родине уже все занято, и если хочешь действительно чем-то заниматься, открыть собственное дело, работать а не в офисе сидеть бумажки перебирать, то нужно сваливать.. .
говорят что Россия- поле возможностей... у нас так много всего.... простор.. .
и еще очень удивляются что можно просто так ходить в лес, собирать грибы ягоды, что ничто не огорожено, можно идти по газонам, по траве... .
у них - разрешения на сбор ягод и т. д... все кому то принадлежит, все огорожено, нельзя хожить по дорожкам для велосипедистов, штрафы и т д..
Сергей Дрондин
ну у нас тоже не все просто
гастарбайтеры мля:))
Вот именно, другом царя!
Русские всегда благоговели перед иностранцами,
варягов кто править Русью пригласил, вот то-то!
Российские просторы и богатства влекли из тесной Европы,
карьеру опять же можно было сделать,
и научить своей культурке дремучую Россию,
за мзду, понятное дело!
карьеру опять же можно было сделать,
за мзду, понятное дело!
Служить бы рад - прислуживать тошно