Общество
Какам образом мы победили коррупцию и воровсто, в которых погрязла наша страна в период НЭПа?
Сталин уничтожил нэп, последнее детище Ленина, и на месте "диктатуры пролетариата" выстроил государство ненавистной Ленину бюрократии. Он положил конец эстафете насилия - "красного террора", арестов политических противников, бессудных расстрелов. Заодно Сталин уничтожил то, что делалось с таким трудом с Россией Лениными-Бронштейнами. Сталин уничтожил НЭП и «Концессии» , то, ради чего все эти «Революции» и затевались в принципе.
хочешь толкнуть мысль что расстрелами. но из -за них пришли идиоты не боящиеся расстрелов они то бегали в 41-м до Москвы и в 42-м до Сталинграда.
И еще в Англии коррупция зашкаливала. А в Османской империи султан рубил коррупционеров огнем. В итоге где англия и где Османская империя.
ГУЛАГи для них организовали...
Никак не победили- коррупция неистребима.
Несли коробочку конфет и бутылочку за все подряд .
А уж о воровстве и говорить нечего - "ниче не унес (с работы) - день пропал", "Все вокруг колхозное- все вокруг мое" (народная поговорка из СССР ).
Прежде всего - была закрыта ленинская программа "Новая экономическая политика". Собственников мелких частных задавили как класс. Налогами, а потом законодательно добили. В той ситуации мобилизации общества при том социально - экономическом строе, перед грядущей войной, по другому и быть не могло. Но созданная экономическая система - мобилизационная (назовем ее так) была эффективной в той ситуации. Ничего подобного в конце 20 - го века было уже не возможно.
А воровство и не победили ни разу.. . Да и коррупцию тоже
Никак. Коррупционеры перешли в ранг партийных бюрократов, а воровать они не прекратили.
честная и здоровая конкуренция, правильная антимонопольная политика - одни из условий, имхо
Евгения Манохина
При НЭПе жировали только торговцы, а не промышленники... как и сейчас. Конкуренции отраслей промышленности не могло и быть за отсутствием таковых... а слово монополии для торгашей чересчур громко звучит