Общество

Вы готовы встать в ряды защитников буквы "Ё" от произвола Фурсенков ??

29 ноября (18 ноября по старому стилю) 1783 года в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Романовны Дашковой состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Российской академии, на котором присутствовали Г. Р. Державин, Д. И. Фонвизин, И. И. Лепёхин, Я. Б. Княжнин, митрополит Гавриил и др. Обсуждался проект полного толкового славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии 6-томного «Словаря Академии Российской» . Академики уже было собирались расходиться по домам, когда Екатерина Романовна спросила у присутствующих, сможет ли кто-нибудь написать слово «ёлка» . Академики решили, что княгиня шутит, но та, написав произнесённое ею слово «іолка» , спросила: «Правомерно ли изображать один звук двумя буквами? » Заметив, что «выговоры сии уже введены обычаем, которому, когда он не противоречит здравому рассудку, всячески последовать надлежит» , Дашкова предложила использовать новую букву «ё» «для выражения слов и выговоров, с сего согласия начинающихся, как матіорый, іолка, іож, іол» . Доводы Дашковой показались убедительными, и целесообразность введения новой буквы было предложено оценить члену Академии наук митрополиту Новгородскому и Санкт-Петербургскому Гавриилу. 18 ноября 1784 года буква «ё» получила официальное признание.

А ну-ка, напишите слова "ёлка", "ёж" без буквы Ё и произнесите правильно с альтернативным написанием.
"Йож"- кащениты в экстазе!
Антоха Шагур
Лучший ответ
Я за "ё". А всЕ, кто против, могут думать всЁ, что хотят.
долой и фурсенко и букву ее с ее обожателем.
ё конечно !!!
Мне жаль, что так изголяются над русским языком.
Чего только "кофе" среднего рода стоит.. . (((((
Жанна Kirs
Я всегда готов воевать с пропендосами и пендосами (трусливыми выродками) Слава букве Ё .смерть троллям Фурсенкам.
Диля Салихова
Фурсенки развапивают достижения предыдущих поколений... позор...
это лишняя буква
Юрий Кошкин
Людмила Денисова Некоторым и знаки препинания лишние, и заглавные буквы тоже.
Всегда писал и буду писать букву ё там где она нужна!
а они на неё покусились что-ли. . этой многолетней троллянской байке таки есть подтверждение? :))
нет. потому что это специально делается, чтобы отвлечь вас от ихнего воровства
Готова! Сколько можно обрезать великий и могучий!
А что делать надо?
Анастасия Гуменюк Мы Вас вызовем ! Пароль краток : "Ё!"