Подсчитано, что частота встречаемости русской Ё – 1% от текста. Это не так уж мало: на каждую тысячу знаков (примерно полстраницы печатного текста) приходится в среднем десять "ё".
В разное время предлагались разные варианты передачи этого звука на письме. Символ предлагали заимствовать из скандинавских языков (ö, ø), греческого (ε - эпсилон), упрощать надстрочный символ (ē, ĕ) и др.
И все же букву "ё" не спешили официально вводить в русский алфавит. Многих смущало "ёкающее" произношение, ведь оно было слишком похоже на "холопское", "низкое", в то время как торжественный церковнославянский язык предписывал везде произносить (и, соответственно, писать) "е". Представления о культурности, благородстве и интеллигентности не могли смириться со странным новшеством - двумя точками над буквой.
В итоге буква "ё" вошла в алфавит лишь в советское время, когда никто уже не стремился блеснуть интеллигентностью. Ё могла употребляться в тексте или заменяться "е" по желанию пишущего.
По-новому на букву "ё" посмотрели в военные 1940-е годы. По-легенде, сам И. Сталин повлиял на ее судьбу, приказав в обязательном порядке печатать "ё" во всех книгах, центральных газетах и картах местности. Это произошло потому, что в руки русских разведчиков попали немецкие карты местности, которые оказались более точными и "дотошными", чем наши. Там, где произносится "ё", в этих картах стояло "jo" - то есть транскрипция была предельно точной. А на русских картах повсюду писали обычную "е", и села с названиями "Берёзовка" и "Березовка" можно было легко перепутать. По другой версии, в 1942 году Сталину принесли приказ на подпись, в котором фамилии всех генералов были написаны через "е". Руководитель пришел в ярость, и на следующий день весь номер газеты "Правда" пестрел надстрочными точками. Но как только контроль ослабел, тексты стремительно начали терять свои "ё".
Сейчас, в эпоху компьютерных технологий, сложно догадаться о причинах этого явления, потому что они... технические. На большинстве печатных машинок отдельной буквы "ё" не было, и машинисткам приходилось исхитрятся, делая лишние действия: напечатать "е", возвратить каретку, поставить знак кавычек. Таким образом, ради каждой "ё" они нажимали три клавиши - что было, конечно, не очень удобно.
Споры о "ё" не прекращаются до сих пор, и аргументы сторон порой удивляют своей неожиданностью.
Как тогда будут звучать слова: АКТЕР, БУРЕНКА, ДИРИЖЕР, ЕМКОСТЬ, ЖЕЛТЫЙ, КЛЕВ, КЛЕВЫЙ, ОРЕЛ, БЕРЕЗА, ГРАНЕННЫЙ, ЕЖИК, ЕЛКА ?
Если бы отменить (уничтожить, убрать) с лица Земли всё, чем ты не пользуешься - Земля бы опустела. Отстались бы только твоя кровать, комп и тапочки. И даже мозги бы твои исчезли .