Общество

Какая самая удивительная буква русского алфавита? (С аргументом)

я думаю что это Ь -знак по скольку не имеет звука и вобще не поизносится но при этом эта буква играет огромную роль в речи и в общении
Владимир В. Сологубов
Лучший ответ
Оксана Клинкова У Пушкина в "Полтаве" только три слова с буквой Ф. Смотри "Слово о словах" Успенского
Моя любимая буква Ю и её нет в других языках, а как же без неё сказать Люблю, любимый, люлька, Любушка ?
Almaz Shamilevich
Aleksandr Belov а инглиш?
Конечно, буква "Ё" .Она была введена в обиход позднее всех других букв русского алфавита и до сих пор ее существование является предметом споров и дискуссий.
Конечно "Ё"( ё-моё).То она есть, то ее нет. Привыкли точки над "и" расставлять, а над "ё" забываем.
Х, согласная буква хер, в церк. азбуке 23-я, а в русской 22-я; в церк. счете, под титлою {ewc MVIMAGE, MVIMAGE, !h1.bmp} знач. 600; а со знаком {ewc MVIMAGE, MVIMAGE, !h2.bmp} 600.000; х и хв на юге произносят ф, и наоборот.

ХЕР, буква, см. х в начале. Игра в херики, в крестики, в оники. Херить письмо, похерить, (выхерить) , перекрестить либо вымарать, зачеркнуть вкрест. -ся, страдат. У него ноги хером, противопол. колесом.
Ш - она взята из еврейского алфавита, таки шалом.
Ъ - удивительно редко её использую
Буква Ж. В других алфавитах она отсутствует, а датчане говорят, что такого звука не бывает.
Вера Егорова
Конечно, это буква Й. Она присутствует в словах как в открытом, так и в замаскированном (как звук) . Вот примеры явного присутствия Й: лай, рой, красивый.. .
А вот она тщательно замаскировалась: ящик (йащик) , пою (пойу) , баян (байан).. .
И еще она никогда не стремится стать во главе слова (исключение - йошкин кот, йогурт, и еще несколько :))) )
Milana Kelli
"Ё" - сказали, что с мужем чужие люди, т. к. у него в фамилии "Ё", а у меня "Е", при этом не ссылаясь ни на один документ указывающий, что эти буквы либо одинаковы, либо разные! Слава богу, благодаря недавно вышедшему закону, мы теперь и в варианте закона буквы "Ё-Е" - муж и жена!
Ё. При удивлении часто говорят- Ёпрст. При написании или печатании практически никогда ее не применяют, хотя все читают Ё как Ё, а пишут Ё как Е.
Буква X, все знают почему.
Самая несчастная буква - Ё. Раньше при печати точки над ней размазывались, теперь этой проблемы нет, но при печати её обычно
игнорируют, хотя потихоньку её права восстанавливаются.
Хорошо бы подключить к этому процессу президента Медведева.
В фонематической клавиатуре Fonis Ofta буква Ё располагается
близко к центру, см. http://mi.anihost.ru/fonisoft.htm
Издатели! Будьте человеками! Хотя бы различайте ВСЁ и ВСЕ.
До революции Ё также третировали, но тогда слово ВСЕ писалось через
Ять, а теперь при чтении возникает неловкость. Хотя бы здесь,
во слове ВСЁ, печатайте Ё.