Общество
Как Вы считаете, почему абсолютное большинство людей агрессивно воспринимают точку зрения, отличную от своей ?
Абсолютно отсутствует культура Спора, в котором обосновывается своя точка зрения. Отсутствует желание выслушать оппонента на предмет: "А вдруг там есть Зерно ?" Отсутствует желание пойти на здоровый компромисс. Вместо этого через одно-два предложения общение людей опускается на уровень доисторического выяснения отношений... Это не про всех, конечно. Но пропорция между здравомыслящим спором и ужасным зрелищем, мне кажется неукоснительно стремится в пользу последнего. Если так и есть, а не только мне причудилось, как Вы считаете, всегда ли была такая диспропорция ? Или в силу повсеместно культивируемого насилия и хамства, такое положение вещей становится естественным ?
К сожалению и увы, такая диспропорция была всегда. Просто в доисторические времена было намного проще - у кого дубинка в руке, тот и прав. И это считалось естественным, потому что тогда не существовало Уголовного кодекса, а сейчас ...А сейчас люди вышли из пещер, построили дома, создали нации и законы, но некоторая "доисторичность" все-таки осталась, просто выглядит по-другому: вспомните "счастливые 30е годы", когда только за одно "неправильное" слово могли расстрелять. А дедовщина? Почему многие парни стараются откосить от армии, а школьники - лишний раз не посещать занятия (сама с этим столкнулась) ? Ответ : ты - не такой как все. А раз ты не такой - значит нечеловек. А раз ты нечеловек, то с тобой можно сделать все что душе угодно. А если еще учитывать, что все это культивируется боевиками, то становится страшно за будущее поколение.
Если это внутри одной нации, то я могу назвать причиной недостаток воспитания, или наоборот - его переизбыток. Подросток хочет, чтобы его "заметили", уважали его мнение и желания, чтобы к нему тоже прислушивались. И поэтому он может проявлять себя с агрессивной стороны, если иначе не получается. Мой совет родителям: любите своих детей, разговаривайте с ними, интересуйтесь их жизнью, давайте им полезные советы, растите из них НАСТОЯЩИХ ЛЮДЕЙ!!!
Не правильное воспитание.
А если в этой точке зрения заведемо дерьмо лепят.. ? Как её ещё воспринимать...? Как хорошо в социализме жилось.. . Уверенность, видите ли, в зафтрашнем дне была.. . Уверенность, что ты зафтра так же будешь сосать, как и сегодня...? Да я, бля, просто взорвался, чуть ф драку не полез, но воздержался, ограничился тем, что тока на хуях хорошо протащил...
Не факт.. . другая точка зрения это уже тема
Отличный вопрос для дискусий, но точный ответ врядли кто вам даст.