Общество

Чем Страшен Нам Американский КРИЗИС ?

прогнозировать на дилетантском уровне - дело не благородное. предыдущие ораторы - паникёры, если очень мягенько сказать. вот тезис профи, а там, как говорится , -будем живы не помрём-!
,,Не валяй дурака, Америка, и дефолтом своим не пугай-!,,
В конце июля-начале августа, затаив дыхание, мир ждал очередного кризиса, который нам предрекали экономисты после объявления Америкой технического дефолта. Так ли страшен кризис, как нам его малюют аналитики и журналисты, мы решили узнать у Константина Кравченко, доктора экономических наук, академика Международной Академии наук и практики производства.
- Стоит ли так беспокоиться, - с порога ошарашил нас академик, - американский дефолт - не более чем политическая игра двух ведущих партий США: республиканцев и демократов, которая направлена, прежде всего, на увеличение политического влияния перед предстоящими в 2012 году выборами президента. Для начала определимся, что такое дефолт. Это своеобразный вид банкротства. США в настоящее время стоят на пороге технического дефолта, который, по своей сути, есть отказ от долговых обязательств, или неспособность в данном случае государства выполнять свои финансовые обязательства.
Нынешняя ситуация - следствие непродуманной политики крупнейшей супердержавы мира. Америка уже давно шла к этому. Бюджет страны не покрывает расходов, но она продолжает и дальше жить расточительно в условиях огромного дефицита, финансировать военные операции, тратить деньги на социальные программы и непродуманные эксперименты. Америка уже давно живет в долг. Дело все в том, чтобы увеличить потолок этого внутреннего долга. Именно с таким предложением обратился к Конгрессу президент Обама, и конгрессмены, представляющие две конкурирующие политические силы. Вместо того, чтобы провести эту заурядную процедуру, которая проделывалась не раз, начали политические торги и игры. Выход, безусловно, найдут, и дефолта не будет (интервью состоялось 29 июля) . Бюджетный дефицит преодолеют с помощью печатного станка, что, несомненно, подстегнет инфляцию.
Почему такое пристальное внимание со стороны мирового сообщества к ситуации в Америке, тоже понятно. Американские доллары давно уже стали универсальным платежным средством во всем мире, хотя они, по большому счету, - просто бумажки, их реальная цена не более 20 центов - такова стоимость изготовления одной банкноты. Первым, кто понял, что обеспеченность доллара золотом - блеф, был президент Франции Шарль де Голль. В 1971 г. он собрал доллары со всей Франции, привёз в США и потребовал их обмена на золото по установленному курсу: 31,1 г золота за 27 долларов. Золото ему отдали, но в 1973 г. заявили, что доллар золотом больше не обеспечивается. Однако до сих пор банкирами и создателями финансовых пирамид усиленно поддерживается миф, будто национальная валюта США - это «мировая единица меры стоимости» . Недавний экономический кризис, тоже спровоцированный США, и нынешний, ожидаемый в августе, в очередной раз продемонстрировали, что США - это колосс на глиняных ногах, и финансовые и экономические волнения и потрясения приведут к тому, что он рухнет. В мире постепенно меняется геополитическая обстановка. На арену выходят новые крупные игроки-сверхдержавы: Китай, Россия, Индия, ЮАР, Бразилия, Южная Корея. Скоро они будут определять финансовую и политическую погоду в мире. Во всяком случае, даже сейчас они могут составить значительную конкуренцию мировым лидерам по темпам роста промышленного производства и валового внутреннего продукта. Старушку Европу тоже захлестнули негативные финансовые процессы на волне греческого кризиса. Так что расстановка приоритетов может кардинально измениться, и мировую экономику ожидает новый этап.. .
Марина Четвертнова
Лучший ответ
Он быстро станет мировым, цены на энергоносители упадут, казна опустеет, а в России 70% бюджетники, так что начнётся голодуха и всё с ней связанное...
Цены повысятся на ВСЕ.... УВЫ....
Sima Nurgali
спрос на нефть упадет и упадет её цена - нашему бюджету - пистец.
Анатолий ...
а зачем нам ихний бюджет??? Накопаем картошки да застрелим пару кабанов на зиму. И будем материть эту Америку через печную трубу.