Общество

А Вам не кажется, что не так страшен финансовый кризис, как духовный?

До чего же мы дошли в погоне за деньгами.... помножили на ноль доброту, справедливость, честность, дружбу и т. д.
У кого денег нет, тем страшен кризис духовный.
А у кого есть - финансовый.
Да, кризис в душах людей - гораздо страшнее финансового. Человеческое бездушие - это ужасно.
Егор Лесовой
Не просто согласна, а СОГЛАСНА!! ! А все пошло оттуда, когда мы пошли рыночными огородами.. . Соседская девочка (начальные классы) своим ПОДРУЖКАМ дает посмотреть кассеты за 10 - 25 рублей!!!! В школе дети дают списать домашнее задание за червонец.. . Я уж не говорю про студентов.. . Раньше в школе были факультативы, заганяли на них неуспевающих.. . Сейчас репетиторы.. . И так во всем.. . Страшно! Понимаю, что ответ должен быть кратким, но уж очень больной вопрос для многих!!!
как сказать
а духовный кризис уже давно наступил - все перенимается с запада, причем только плохое, казалось бы - нет, чтоб не повторять те же ошибки, но наш народ - не проверишь на себе - не будешь знать, что это в реальности.. . плюс единицы - читают литературу, слушают классику и т. д. . Обидно.. .
полностью с вами соласна. .
Султан Сатаров
Александр Журавлёв вы правильно говорите, но я хочу прояснить один момент.
этот процесс (заимствования всего плохого с Запада) не является стихийным. Это управляемый процесс, у него есть конкретные цели, реальные заказчики, есть целая концепция, которая лежит в основе этого процесса и даже определены временные рамки. Возможно это кажется фантастическим, что подобные процессы можно сначала придумать, а затем реализовать в масштабах целой страны, но это факт. Когда я поняла это,у меня появился внутренний протест. Кричать,митинговать,жаловаться на этот счет бесполезно. Проблема рождена на другом уровне и для ее решения необходимо выйти,как минимум на тот же уровень,а в идеале на уровень выше. Единственный способ решить эту проблему это всеобщее целостное образование, даже не по образцу советского, а на порядок выше, что бы люди научились понимать что реально происходит.

вот немного наивный, но все же познавательный ролик
http://rutube.ru/tracks/1173943.html?v=4d26d42b0b09b83048a8a9d1ca98af16
Духовный кризис-это душевный надлом. Человек уже сломлен, хотя внешне он живой. Живой труп, зарабатывающий деньги.
Все взаимосвязано! А вот что первично?
Материя или сознание?.. .
Вопрос философский.
это заимосвязанно
Виктор Ефимов
Помню Маслоу говорил, что сначала кушают, а потом думают о Боге, человечестве и прочих высоких материях. Так, что финансовый кризис страшнее. Он-то и провоцирует духовный, а не наоборт
Станислав Сайфутдинов А что послевоенное время Вам не показатель того, что если духовно богаты, то и любой кризис можно преодолеть, ведь человек человеку друг, а вот в финансовом этого не скажешь.
Раиса Гермашова Не уверена,что ваш Маслоу прав.Сытые крайне редко вспоминают о Боге! В лишениях чаще обращаются к богу.
Это вы точно подметили. Святого нечего не осталось, за деньги готовы даже душу продать.
Финансовый кризис - это раскрутка махинаций и ширма для своей бездеятельности по вопросам улучшения условий жизни населения. А моральный кризис - это задача номер один по уничтожению нас как нации и народности!
Наполеон шел - не дошел. Кайзер шел - не дошел. Гитлер шел - не дошел. А низость пришла, все добро унесла.
Библия говорит-Отчаяние-Тягчайший грех! Потерявший деньги вернет их ибо под лежачую морду водка Не течет. Почему-то. Ну-бывает так! Но потерявший веру и отдавшийся Отчаянию-опасен вдвойне. Он потерял часть Света Господнего и разлагает атмосферу вокруг себя. Отсутствие выбора облегчает выбор. ТОЛЬКО ВПЕРЕД! Топор своего дорубится!!!
Иван Баринов
Духовный страшнее во много раз...
Полина Лукина
Каждому своё.
молодец, конечно, духовный страшнее
Я с вами могу согласиться, но с некоторой оговоркой.
Мы были воспитаны на принципах :
- с милым рай в шалаше,
- раньше думай о Родине, а потом о себе,
-деньги - не главное. главное - духовность. и т. д
К чему это привело - видно невооруженным глазом.
Вас обокрали и обманули, власть набивает свои карманы, а вам по прежнему рекомендует обращаться к этим принципам.
Нет на Западе идиотов. , следующих этим догмам. Каждый рожден для того, что бы нормально жить, а не для ого, что бы "радоваться" как хорошо живут ваши вожди.
И в этом случае финансовый еризис страшен для них.
А нищим нечего бояться. Кроме потери духовности.
Дашуля Курганович Отлично сказано! Лучше уже не ответишь...
Станислав Сайфутдинов Оговорка принимается.
Александр Журавлёв понитие денег в жизнь людей было введено насильственно. Это было очень давно, поэтому никто уже об этом не помнит и рассказывают лишь о том, что это упростило товарообмен. Настоящую же ценность имели труд человека и отношения в обществе. Затем труд заменили товаром, затем товары заменили деньгами, а потом уже деньги сделали целью существования. Все эти подмены обкрадывают человека в конечном итоге. Наличие денег не делает человека счастливым, умным, развитым духовно. И отсутствие денег так же не влияет на все эти важные вещи. Потому что деньги это критерий, который был притянут за уши для оценки успешности человека. В этой связи мне кажется вредоносным любое навязывание идей по образцу "американской мечты". Вы очень резко высказались про отсутствие идиотов на Западе, видимо вы подразумеваете наличие их где-то в другом месте. Вам виднее, но догмы каждый выбирает для себя сам, служить Момоне или нет это тоже личный выбор.