Общество
Правда ли что ЗЛО необходимо?
Просто иногда кажется, что в отсутствие зла, люди перестали бы видеть добро .(а точнее его узнавать.)
к стати даже тьма имеет оттенки хоть человек в ней совершенно ни чего не видит
Врач тоже приносит боль и страдания (ну злой, гад, чуть не зарезал, ..).
Мент стреляет в бандита, учительница ставит двойку, родитель по заднице ремнем, ..
Зло, как и добро, бывает разное ...
Не видевший войны - не знает цену жизни!
Зло, как и добро, бывает разное ...
борьба противоположностей ведет к прогрессу.
Необходимо.
На Зле - делается бизнесСе. Вот тысячи судейской кормушки куда? И т. д. и т. п. Власти ВЫГОДНО зло.
Биз ниго как бис пряникоффф...
Следует различать вред (ущерб, страдание и т. п. ) и собственно зло. Злом является не сам вред как таковой, а то, что является его сознательным или намеренным источником, то есть нечто, что осуществляет его намеренно, тем самым подпадая под определение нравственности. Стихийные бедствия, форс-мажор или случайный вред — не являются злом, поскольку не относятся к категории нравственности. В этом смысле причинить зло может только существо, обладающее свободой воли. Именно поэтому делят мотивацию поступка на добрую и злую.
Одно и то же действие может быть как результатом случайности, так и результатом злой воли. Но только в последнем случае оно становится злом. Вред, причинённый неумышленно, или явившийся неудачным стечением обстоятельств (игрой случая) , а не намерением свободной (в данном случае злой) воли не является злом. Именно идея, что за любыми негативными обстоятельствами обязательно стоит чья-то злая воля, порождает представление о дьяволе или мистических злых силах. Кроме того, понятие зла восходит к понятию вреда, которое в свою очередь восходит к понятию несчастья, которое ещё не познанно человечеством объективно. Поэтому у разных культур, народов и отдельных людей зло может трактоваться по-разному, в зависимости от их субъективной оценки.
В богословии бытие есть благо (выражение или проявление добра) . Из чего следует, что зла не существует, и оно есть мера небытия и отсутствие добра. В таком мировоззрении зло есть мера удаления предмета или поступка от высшего блага (и следовательно от высшего добра) : чем оно больше — тем больше зла.
Тем самым, как и в философии, в богословии, различают понятия зла и вреда. Вред — это непосредственное проявление чего-либо нежелательного в мире, а зло — это нравственная характеристика вреда со стороны намерения некоторого субъекта и его воли осуществить вред. Поэтому не всякий вред определяется как зло. Вред, причинённый врачом при лечении больному, в конечном итоге несёт ему благо. Вред приобретает характеристику зла лишь в том случае, если он является результатом намерения свободной воли человека. При этом собственно зло коренится только в намерениях причинить вред, а на практике мы сталкиваемся только с тем или иным вредом.
зла навалом необходимо иметь уважение к другим и появится добро
как-то так
«...Но тут что-то заставило Воланда отвернуться от города и обратить свое внимание на круглую башню, которая была у него за спиной на крыше. Из стены ее вышел оборванный, выпачканный в глине мрачный человек в хитоне, в самодельных сандалиях, чернобородый.
— Ба! — воскликнул Воланд, с насмешкой глядя на вошедшего. — Менее всего можно было ожидать тебя здесь! Ты с чем пожаловал, незваный, но предвиденный гость?
— Я к тебе, дух зла и повелитель теней, — ответил вошедший, исподлобья недружелюбно глядя на Воланда.
— Если ты ко мне, то почему же ты не поздоровался со мной, бывший сборщик податей? — заговорил Воланд сурово.
— Потому что я не хочу, чтобы ты здравствовал, — ответил дерзко вошедший.
— Но тебе придется примириться с этим, — возразил Воланд, и усмешка искривила его рот, — не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она — в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп....»
оно есть (добро) часто прячется под маской зла
не правда
зла не существует, точно так же, как и холода. Слово холод используется для того, чтобы было легко передать это состояние, само же оно подразумевает отсутствие тепла. Точно так же - зло - это отсутствие добра