Общество
почему некоторые люди оперируют долларами?извините,а где в россии вы можете ими расплачиваться?
то у знаменитостей по тв в кошельке вечно оказываются евро и доллары. то у нас люди говорят: этот шампунь я купила за 10 долларов. где купила? в обычном русском магазине за баксы? что такое 10 долларов? 300р знаю.. у нас в стране только рублями можно платить.
В Москве конечно. Потому-что Москва и Россия совершенно разные вещи. и там не знают что такое рубль.
ну смотря где
У нас в стране ( и у вас в стране) главной экономической расчетной единицей с 2000года является американский доллар. Это официально. А рубль имеет статус просто "национальная валюта". Это красивое слово и не больше, потому что рубль прикручен к баксу и по сути является его разменной монетой. Расчеты можно производить и в том и в том. Деньги принимать можно и в том и в том в зависимости от формы налогообложения. Вобще рубль конечно можно отменить вовсе без всяких последствий, просто отменить и все расчеты делать в баксе. Но тут уже внутренняя политика. Рубль является удобным спекулятивным инструментом котировок.
А Вы никогда не задавались вопросом, что ведь можно и золотом расплачиваться. И именно так делали не очень-то давно в истории. Золотую монету принимала (и сейчас примет) любая страна в любой точке Земли без всяких разглядываний чей там герб выбит на ней. Вот и считайте, что те доллары, евро, фунты, швейцарские франки, иены-это как бы золото, и рубль в той или иной пропорции тому как бы золоту эквивалентен и, что важно, к нему привязан. Но не оно к рублю, что также важно. И все вопросы враз отпадают.
Это мнение весьма ошибочно. Да батон хлеба за доллары не купишь. А завод, фабрику или дорогой автомобиль запросто.
По внешнеторговым контрактам через банк
В зарубежных тырнет магазинах через карточку.
Что такое 10$ Вы будете с интересом узнавать в ближайшей обменке, пока Россия рабски привязана либерастами - западниками к иностранным рынкам.
Граница у России большая. Люди ходят и ездят туда-сюда. Без валюты никак.
в Питере, Моске есть такие магазины
4,4 долларов это 300 рублей а не 10 долларов 10 долларов это 647 рублей