Общество
Мой брат - панк. В школу ходит в соответствующем виде (только ирокез не ставит). Ему 15 лет.
Новый завуч периодически вызывает родителей. Последний раз в школу ходила я. На предложение завуча и директора обрить мальчика, я ответила, что если он будет ходить лысым, его могут побить. И что представители субкультуры - это протест против системы (говорила очень вежливо). Мне сказали что я человек необразованный и глупый. А мне 23 года, я инженер и сама воспитываю дочку. Брат мой тоже неконфликтный и адекватный парень. Ну что за произвол? Или может они правы?
Я сама учительница и считаю, что со стороны учителей протестовать против внешнего вида можно только в том случае, если ребенок не моется и от него пахнет. И то - с определенного возраста ( малыши ведь не могут еще за себя отвечать) . Мне бы в голову не пришло говорить парнишке, чтобы он постригся или тем более побрился налысо. Какие-то ретрограды, а не учителя. А насчет протеста против системы - это немного не так. Ваш брат еще даже не понимает, что такое государство и на чем оно держится. Очень сомневаюсь, что и вы это понимаете - просто в силу молодости. Протестует против обыденности жизни - это точнее.
Здесь учителя явно демонстрируют свою некомпетентность. У парня этот переходный возраст рано или поздно пройдёт, и установится нормальный внешний облик. А репутация учителей как дилетантов останется.
Я бы им задал вопрос, на какое количество учеников рассчитаны их свободно доступные спортзалы, спортивные клубы, творческие кружки и прочее, в чём нуждается молодёжь.
Протест-это когда понимаешь (хотя бы отдаленно) против чего протестуешь. А твой малолетний брат-просто пытается самовыразиться таким дебильным образом, вместо того, что б чему то толковому научиться и выделиться из того же стада малолеток, которые раскрашивают себя, пытаясь привлечь к себе внимание. Опять же-стадный инстинкт, только в меньшем стаде-стаде околоандеграундной моды ( как эти дебилы-эмо)
Александр Никоноров
Дебилы - это больные люди. Они учатся в соответствующих учреждениях
Школа это государственное общественное учебное заведение, поэтому стиль одежды и манеры поведения должны быть соответствующими. А протест против системы он может выражать во внеучебное время.
Александр Никоноров
Дело в том, что я считаю, что дети должны нагуляться, пока их можно сдерживать. Чтобы потом у них башню не сорвало окончательно. Пойдёт года три и они повзрослеют.
Нормальное подростковое развитие - "я не такой, как все, имею право быть таким. " Вы видели где-нибудь пожилого панка? )) Повзрослеет, все пройдет. Хорошо, что подростковый кризис переживается адекватно своему возрасту, а то ведь бывает, что у кого-то лет в 30 начинается подростковое чудилово - вот, где беда!) ) Мне странно, что школьные педагоги, которым профессией показано изучение основ психологии, это игнорируют.
Александр Никоноров
Спасибо, я тоже считаю, что дети должны нагуляться, пока их можно сдерживать. Чтобы потом у них башню не сорвало окончательно. Пойдёт года три и они повзрослеют.
Считаю, что они правы.
А такого: "И что представители субкультуры - это протест против системы (говорила очень вежливо) " лучше не говорить, чтобы в ответ не говорили такого: "что я человек необразованный и глупый".
Александр Никоноров
А школу поменять? Или они все одинаковые?
я бы ребенка в "соответствующем виде" в школу и не пускала, школа это школа, там свои правила, пусть протестует после уроков
а мне 16..да пусть панкует.. всеравно невыгонят
Нет не правы! Ребёнок должен самовырожаться! потом он сам найдёт себя.. и забудет всё что с ним было! такчто Завуч не прав, а вам респект!
Александр Никоноров