Общество

Часто причиной разрыва (обострения) семейных отношений называют БЫТ... А разве не быт сплачивает эти отношения?

Ведь семья создаётся для совместного ведения хозяйства, т.е. для устройства совместного быта , в том числе… или нет?
Быт -- это неотъемлимая часть человеческой жизни, в том числе и отношений между мужчиной и женщиной. И всё зависит от того, как к решению бытовых проблем подойти. Можно решать их вместе, "взявшись за руки", так сказать, преодолевать -- это может привязать вас друг к другу ещё больше. Ну и совершенно противоположный случай, когда не пытаются решить проблему, а стараются от неё уйти, или преодолеть за счёт другого человека (мужа или жены) . И ещё, быт -- это очень хорошая проверка отношений -- они будут только укрепляться по мере того, как люди будут вместе проходить "огонь и воду", если построены на настоящей любви, уважении и т. д. ; или же рассыпятся, в ином случае.
Евгений Козьминых
Лучший ответ
Быт поглощает очень много времени - которое могло бы принадлежать обоим половинкам. Это начинает раздражать и утомлять. И постепенно начинатся отчуждение особенно, если кто-то отлынивает от устройства семейного гнездышка.
Elaman Makhambetov
Классный ролик!) . Улыбнуло).. . Правда, грустно)... .
"С милым рай в шалаше, если милый -атташе! ".
Быт, к сожалению, способен разрушить и убить все.
Чтобы этого не случилось, нужно ооооооочень любить друг друга) .
Каждое поколение относится к бытовым проблемам все
менее толерантно.
Shakhboz Boboqulov
всё относительно.. .
с одной стороны - да, и для быта ( в том числе )...
с другой стороны - без помощи, без ответа, без оценки усилий - только крах надежд !!!
Быт и проверяет отншения Мне кажется, что любовь для того и нужна, чтобы в быту было проще друг к другу притереться. а потом любовь проходит и появляется привычка И если людям хватает ума прожить вместе всю жизнь, то в конце, они становятся родными людьми, одним целым
Анна Щукина
Доброй ночи!! !

Да часто причиной развода называют "БЫТ"!!!
Но не Быт причина всех разводов,
а просто возможно когда-то неправильно был сделан Выбор.. .
Они не поняли сразу что не созданны Друг для Друга.. .
И не были посланы Друг Другу Судьбой... .
Ведь Жизнь это так Сложно это не просто поле перейти!! !
Быт может быть налажен и Урегулирован одгим из супругов.. .
Который все понимает и Осознает и Пытается спасти Семью.. .
Но в конечном итоге и у него силы уже на исходе и он просто напросто опускает руки.. .
Вот и развод и не состоявшаяся семья.. .
Увы причин существует Много... и Самая Основная это все ж не Быт,
а Несоответсвие Характеров Нравов... и т. д... .
Если Души Живут порознь то тут уже Ничего не спасет ...ни быт ни Дети.. .
Ничто не удерживает эти Семьи.. .
Это мое мнение и только.... у каждого свое восприятие и понятие... не знаю что еще можно сказать.. .
Aleksei Sherbakov
Пословица "С милым рай и в шалаше" в нынешней России потяряла актуальность и, если в быту элементарно не хватает материальных средств, то появляются причины разрыва! Таким образом быт не сплачивает, а разделяет! (И только в настоящей семье находят общий язык, поэтому и разводов не 100% от свадеб)!
Асель Дюсембаева Ну почему же потеряла актуальность?
Уверен, с "милым в шалаше рай"...,до тех пор пока он милый...
Так оно и есть...
Anna Ushakova
Конечно, бывает по-разному.
Мы с мужем за 33 года прошли через многие бытовые и материальные трудности. Нас это настолько соединило, что никогда и никто не сможет разъединить! К тому, что есть сейчас, пришли вместе. Вместе и "пожинаем плоды" ))
Лена Коваленко
Асель Дюсембаева Спасибо, Лиз! По меньше тучек вам с мужем...,и по больше плодов...)
Бедность можно терпеть довольно долго, если есть любовь. Но не бесконечно долго. Любовь от бедности тускнеет. Если в совместной семейной лямке нет просвета, никакая любовь не устоит.
Елена Савинова
очень часто быт разрушает
В современном мире быт отнимает очень мало времени. Стирает washmashine, сушит dryer, посуду моет посудомоечная машина, готовлю в основном из полуфабрикатов. Убирать квартиру вызываем уборщиц. Самим остается загрузить мусорные мешки в багажник и вывезти на помойку. В магазины тоже на машине. так что никаких бытовых проблем.
Nadira Baxtiarkyzy
Асель Дюсембаева В вашем коротком тексте просматривается не мало бытовых задач, которые решаете Вы и у Вас это занимает гораздо больше времени чем Вы думаете...,не смотря на то что много помощников: washmashine и уборщицы... Дело в том что Вам это не в тягость, а это большая редкость... и я очень рад за Вас в связи с этим...)
с милым Рай и в шалаше, если милый Атташэ.
Асель Дюсембаева где ж ты, милый аташе? не до нас тебе вообше...
С милым и рай в шалаше, если шалаш в раю!
Асель Дюсембаева Не надо торопиться...))
Как раз отношения и создают быт а не наоборот.
Сплачивают проблемы, трудности, а не серость быта. Поверь пирату.
Это в идеале, если оба согласны лямку тянуть. Так бывает редко. Обычно кто-то хочет паразитировать на другом (а иногда оба) , а другой не согласен, или ему надоедает. Потом ожидания от жизни завышенные бывают, девушка выходит замуж за студента и думает, что студент по окончании вуза олигархом станет.
Лариса ***
Не может быть БЫТ причиной разрыва (обострения) семейных отношений.
Асель Дюсембаева Вот и я про то...))
не совсем так... быт-это способ проверить друг друга, может ли каждый из партнеров вынести семейную рутину... если нет, то и расходятся, а те кто всеже справляются с ней живут долго и счастливо))) как в сказках... ахах
Асель Дюсембаева "быт-это способ проверить друг друга"... потрясающе...) Зачем вообще проверять друг друа? тем более таким странным способом...))

...встретились друг с другом и один другому говорит; "Партнёр, давай проверим, сможем ли мы вынести семейную рутину...?Есть один способ- надо создать быт..."

... сможете закончить...?))
Не совсем согласна, что быт угнетает. Главное как относится человек к нему. Если как к обязанности, то конечно угнетает. Если я не через силу делаю, то мне даже нравится. А совмесный быт переносит отношения на новый этап
Ахава Шели
Асель Дюсембаева Быт, как таковой, не может быть обязанностью. Он (быт), естественным образом порождает некоторые обязанности, которые, так или иначе, распределяются между устроителями общего быта... или принимаются добровольно, каждым из его участников… Кто уберёт кучу мусора из квартиры? Всяко уж не сосед... Быт- это куча обязанностей. Как же тогда к нему иначе относиться… А если угнетает, о чем думаем когда вступаем в брак? Видимо о том, что все эти обязанности выполнит кто другой из нас двоих…?..)
Быт как лакмусовая бумажка показывает на что годны данные семейные отношения.
Altai Imashev
И жили они счастливо, но недолго.... бабло у него быстро закончилось....
просто ужас тем более
Юля Liberty