http://horoscopes.rambler.ru/names.html?sec=227190
Ритуал именин существовал в таком виде: “С самого утра именинник или именинница посылали гостям и родственникам именинные пироги. Знатность лица, которому посылались пироги, измерялась величиной посланного пирога. Те, кого приглашали на празднование, приходили к праздничному столу и приносили подарки имениннику или имениннице. Духовные лица благословляли образами, светские преподносили деньги или драгоценные вещи”. В русской литературе XIX века день именин часто используется автором как важный сюжетообразующий компонент.
Празднование именин в романе А. С. Пушкина “Евгений Онегин” является ключевым для развития сюжетного действия.
День именин матери и дочери Ростовых в романе-эпопее Л. Н. Толстого “Война и мир” — один из центральных эпизодов этого произведения.
В мире Чехова — реальном и художественном — ритуал празднования именин утрачивает свое сакральное значение абсолютно, остается лишь дань когда-то существовавшему обряду.
Именины — это
— вечеринка, лишенная высокого духовного смысла, повод для ублажения чрева, празднование Дня ангела с акцентом не на жизнь души, но на земное существование (ранние юмористические рассказы) ;
— формальные, вынужденные официальные торжества (“Именины”, “Три года”, “Человек в футляре”);
— попытка сохранить прошлые привычки, традиции, иллюзию устойчивого мира, именины как знак принадлежности к прекрасному прошлому, золотому веку (“Три сестры”).
http://www.pochemuka.ru/2010/10/pochemu-otmechayut-den-rozhdeniya/
http://kadrovik.ua/content/kogda-nachali-otmechat-dni-rozhdeniya
Общество
как раньше (лет эдак 100-200 назад) проходили семейные мероприятия? будь то дни рождения или именины??
Обязательно!! !
Проводился ДЕНЬ АНГЕЛА И ИМЕНИНЫ!! !
Как правило, в высшем свете, а крестьян или холопов такого не было.
Проводился ДЕНЬ АНГЕЛА И ИМЕНИНЫ!! !
Анна Васина
Я знаю что в вышем, и про именины и дни ангела тоже(если честно то я считала что это одно и то же), но вопрос прозвучал "Как?" Что они делали, как развлекали себя? Кто был приглашен? Об этом в учебниках культуры и истории почему-то не пишут...
да так же по достатку застолья и одурманивания медовуха квас пьяный кумыс ...все дурное появилось как свеклу начали выращивать а значит появился сахар и пошла веселуха ну там пляски песни и церковь крещения всякие традициильзя нельзя сплетни побои драки ...Но любовь !!!Жизнь всегда бурлит
мне кажется это (как и сейчас) зависило от социального статуса, материального благополучия, происхождения семьи, традиций, которые в ней сложились.. . и других подобных факторов)
100 лет назад - это начало 20 века, пофантазируйте) ) не такое далекое прошлое
Анна Васина
Мне интересно, что делала молодежь на таких праздниках:)
Навряд ли они сидели и тупо играли-смотрели в телевизор, обсуждали как Гришка целовался с Лелькой:) Или какая-нибудь дочь старца, чье ДР отмечают ставила пленку или диск с домашней видеохроникой:)
Я такая мечтательница, что фантазирую дажее когда сплю... Но такой пир я не могу вообразить, если честно..
Если семья была богатой, то устраивали бал и пир.