Общество

Что лучше:коммунизм или капитализм?Какой строй более эффективен?

Юрий Чичков
В идеале ни того, ни другого и не было. А так-у каждого свои преимущества. Нужно комбинировать частную собственность, но иметь социальное обеспечение населения и тд. А выходит в крайности, или давайте все государственное, или все частное (как в США-осталось только армию сделать частной). Так что надо смотреть.
Лично как по мне-скандинавский капитализм.
Юлия Шаповал
Лучший ответ
Конечно, коммунизм
Mustafa Aydin
увы---не то и не это во всём мире себя не оправдало
Капитализм, это даже Ленин доказал, когда НЭП ввел
Влад Варлаков
Чем Один отличается от Другого ?
Все эти ИЗМЫ отличаются друг от друга, в основном, нашим с Вами отношением к СОБСТВЕННОСТИ, суть - предметам потребления и стредствам производства. При капитализме ВСЁ это принадлежит буржуям.
А кому ВСЁ это у НАС принадлежало с 1917 по 1991 г. г ???
Всё правильно - государству, то есть - никому, это по нашему.. .
Значит мы имели самый настоящий и махровый ГОСКАПИТАЛИЗМ !!!
(Точнее - это ОН имел всех нас) .
В принципе - госкапитализм не так уж и плох был.. .
Только вот об ЭТОМ нужно людям правдиво так и сказать !!!
Социализм с элементами рыночной экономики.
К Е
коммунизм, по определению.
Теоретически-коммунизм... Практически его еще не было
Для ответа на Ваш вопрос, следует подробно раскрыть это Ваше "ЭФФЕКТИВЕН". Кому конкретно (включая и социальные группы и отдельные личности) , для чего, в каком масштабе времени, с какими параметрами стабильности, на какой конкретно территории, какие взаимоотношения с другими системами (если мыслить в планетарном масштабе и быть ближе к реальности) ? И то это все теория.
Коммунизм, т. к все средства производства в руках государств.
для богатых лучше капитализм. для бедных - коммунизм
Коммунизма еще небыло ни в одном государстве, поэтому мы не можем судить насколько он хорош. Если вы имеете ввиду советский социализм - то, естественно, лучше капитализм.
Рава Хамитов
смотря в какой стране
как правило коммунизм, когда все равны как на подбор.. . но щас права человека и все такое.. . не согласится люд простой отказаться от 2 машин, 3 квартир и т. п. смотри как получается, каждый революционер дает еще больше воли простому народу.. . иначе как ему повести за собой массы? была монархия, отменили крепостное право, чуть потом октябрьская революция, потом путчь, конституция.. . и т. п.
трудно сказать... у нас что коммунизм был с кривым лицом... что капитализм с кривой рожей....