Общество
Интересно, в 50-е годы прошлого века возможно ли было переименование милиции в полицию ?
Представляю. . Фронтовики бы, продолжение войны устроили. . Помню дядю Ваню на костылях, дядю Мишу который побывал в немецком плену, дядю Наркиса - единственого орденоносца в деревне, истребителя танков. . Бывших беженцев, оставшихся в нашем селе..
И, милай, тогда по мелочам не работали. Например, передача Крыма Украине.. . И, главное, под всеобщее ликование (Не ликовать было вредно для здоровья).
Шутить изволите!? ?
За что боролись, на то и напоролись!
ещё до прихода к власти коммунистов, то-есть в период царственных правителей, существовала - милиция (добровольные дружины набранные из гражданских лиц) , полиция (казённые люди) и жандармерия (политические казённые люди).... историю общества прочитайте....
Да не внас что-то изменилось а в статусе милиции. А мне так даже и ничего, как-то даже цивилизованней.
Если бы в 50-е партия сказала «Надо» , все бы только ответили «Есть» . И спрашивать никого не стали бы.
В 50-е гг прошлого века в этом не было принципиальной необходимости! ! Как впрочем и сейчас необходимости не было, но власть должна же чем то отвлечь народ, чтобы не решать более важные проблемы...
В те годы слово "полицай" о многом говорило.
Да постоянно менялись названия-ЧК, ГПУ, НКВД, МВД, МГБ, КГБ итд.
НЕВОЗМОЖНО!
Полиция рассматривалась как государственный орган, созданный государством и охраняющий интересы государства, инструмент подавления народных масс.
ЦИТ ПО БСЭ:
Полиция (нем. Polizei, от греч. politéia — управление государством, администрация) , в эксплуататорских государствах система особых органов надзора и принуждения, а также карательные войска внутреннего назначения, охраняющие существующий общественный строй путём прямого и открытого подавления.
А милиция создана народом (первонач. рабоче-крестьянская милиция) для защиты самих себя от беспорядков и узаконена государством. Чувствуете разницу?
БСЭ:
Милиция (от лат. militia — войско) , в СССР административно-исполнительный орган государства, призванный обеспечивать охрану общественного порядка, социалистической собственности, прав и законных интересов граждан, предприятий, организаций и учреждений от преступных посягательств и иных антиобщественных действий.
Мы выбрали это название, потому что страны Запада обвиняют Россию в милитаризме. Надо же, даже органы защиты правопорядка называются "народным ополчением, войском". У них наоборот все, милиция - это особый род войск, а полиция - орган, выполняющий административные функции. Вот и мы подстраиваемся со своей "демократией".
ЦИТ ПО БСЭ:
БСЭ:
нет. раньше на запад не равнялись)