Общество

Почему в нашей стране сострадание чаще вызывает желание не помочь пострадавшим, а найти и наказать виновных?

Дмитрий Уланов
Дмитрий Уланов
94 177
политика КПСС построения не светлого будщего, а сознания народа, которое видит светлое будущее там где его нет приучила народ более к наказанию, нежели к стимулированию чего-то хорошего.
ДВ
Денис Васильев
11 017
Лучший ответ
и это правильно... .

пострадавшим помогут.... а вот наказывают - не всегда.. .

СОСТРАДАНИЕ Я верил в вас, я вас боготворил. \ Как верный раб, всё иго вашей власти\ Без ропота покорно я сносил. \ Я ждал тогда напрасно состраданья. \ Был холоден и горд ваш чудный взгляд. \ В ответ на яд безмолвного страданья\ Я слышал смех и колких шуток ряд. Семен Надсон 1878 РОМАНС\Я вас любил всей силой первой страсти.
СОСТРАДАНИЕ Гонец\ Один из домочадцев, состраданьем\ Охваченный, направил меч свой против\ Хозяина. Тот, разъяренный этим, \ Схватил свой меч и заколол слугу. \ Но в этой схватке со слугой и сам он\ Смертельно ранен был. Уильям Шекспир. Перевод М. Кузмина КОРОЛЬ ЛИР
СОСТРАДАНИЕ Плат. Грубую шерсть\ пальцы рвут и сминают\ серый комок на коленях. Колеблемы тени. \ По вдохновенью огня можно и в пепле прочесть\ рукопись. Ночь соляная. \ Ночь состраданья и чтенья. Виктор Кривулин 1974 "У Голубой лагуны". Том 4Б 13 ФЕВРАЛЯ 1974 г.
СОСТРАДАНИЕ Граф\ Нет, увы, целящей вести, \ Как сказал ты, для меня, \ Но клянусь на этом месте\ (Друг - свидетель будет мой) , -\ Если честен голос твой, \ В нас найдешь ты состраданье\ И за тяжкие деянья. Франц Грильпарцер. Перевод Александра Блока 1916 ПРАМАТЕРЬ
СОСТРАДАНИЕ Е в г е н и я\ Холодным словом веры не убьешь, \ Как счастье некогда - преступной ложью! \ Там, в городе, я жизни жду от жизни, \ Там, где народ довольствуется малым, \ Где сердце каждого из горожан\ Открыто сострадательной любви. \ Меня ты не удержишь! Громко я\ Вокруг меня толпящимся открою, \ Каким невзгодам я обречена, Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Н. Вильмонта ВНЕБРАЧНАЯ ДОЧЬ 1801-1803
СОСТРАДАНИЕ Гвидо\ Доверьтесь мне; исполню все. \ Моранцоне уходит. \ О небо! \ Когда в душе моей есть капля чувства, \ Есть сострадание, есть нежность – их\ Убей, сожги и обрати в ничто! \ А если ты не хочешь, сам их вырву\ Из сердца я отточенным ножом, \ Во сне я жалость задушу в себе, \ Чтоб не шептала мне она! Оскар Уайльд. 1883 Перевод Валерия Брюсова 1912 Герцогиня Падуанская\Драма
СОСТРАДАНИЕ Дзелика (в страшном волнении) \ Я чувствую, мой друг.. . ужасный трепет... \ Дрожит внутри.. . и холодеет кровь. \ О боги.. . Дзирма.. . мой супруг любимый -\ Не мой.. . он твой.. . Владей же за меня\ Моим возлюбленным, владей престолом. \ Я их должна отдать. Но сострадай мне, \ Молю тебя.. . Сумей весь этот ужас\ Скрыть от людей.. . иначе буду вечно\ Осуждена.. . Но станешь ли молчать? Карло Гоцци. Перевод Т. Щепкиной-Куперник 1952 ЦАРЬ ДЖИННОВ, ИЛИ ВЕРНАЯ РАБА
СОСТРАДАНИЕ Мы ли, вы ли в бою победите, \ Мы - враги, и в погибели час\ Вы от нас состраданья не ждите, \ Мы не примем пощады от вас!. . Иван Гольц-Миллер 1862 ОТЦАМ
Tatjana Balko
Tatjana Balko
69 238
ибо никто не знает золотой середины однако
Такая стратегия нашего руководства наверно.
Андрей Иванов
Андрей Иванов
67 216
Чтобы впредь не повадно было людей обижать!!!
Странная постановка вопроса Если не наказывать виновных .то и пострадавших будет больше Давайте всех простим. а они будут творить беззаконие Именно и пострадавших много. потому. что безнаказанности много и все это понимают Помочь пострадавшим в первую очередь должны сами виновные. но они при такой постановке вопроса вообще ведут себя нагло и никогда не признают вину
Дмитрий Уланов Для поиска и наказания виновных есть специальные органы, а задача общества помощь Так по крайнем мере делается в цивилизованных обществах У нас же помощь оставляем на совести государства, а сами в инете ищем виновных не зная обстоятельств дела Вот, что я имела ввиду
Это и есть, помочь пострадавшим, устранить заразу в источнике. Разве не так борются с эпидемией?
Почему вы считаете себя вправе говорить от имени всей страны ?
если помочь одному, остальным страдальцам тоже придется помогать.
Ж)
Жанёка )))
88 167
Надо поступать двояко самому оказать помощь и найти способ наказать виновного
ИЯ
Иришка Я
54 969
Потому что любви меньше, чем злости
виноватых все больше и они все наглее..
Потому что виновные ну очень виновные)) ) Проще наказать одного виновного в бедах многих, чем многим помогать (((
Илья Колосов
Илья Колосов
27 910
есть ситуации, когда помочь уже не возможно.. .
и тогда самая большая помощь - это наказание виновных.

... а еще. . мне кажется, что мы все переворачиваем с ног на голову.
В НАШЕЙ СТРАНЕ помогают пострадавшим, если не управляющие органы, то обычные люди: соседи, друзья.
Жаль только, что много развелось мошенников, строящих из себя пострадавших.. . отсюда недоверие
И это правильно – надо искоренять причины, чтобы исключить рецидивы.
Козьма Прутков говорил : Зри в корень !
Помочь пострадавшим – тоже правильно, первое не исключает второго.
а чего виновных искать они у всех на виду и не прятались никогда, другое дело их наказать никто не в силах кроме всевышнего.
Галина Божкова
Галина Божкова
24 285
Наказать виновных - удовлетворить моральное состояние души пострадавшего или его родственников.
Информатика 133
Информатика 133
20 139
Наказание невиновных, награждение непричастных- этапы создания чего нибудь. Сострадание это и есть желание помочь. А найти и наказать это про справедливость и неотвратимость.
Андрей Зотов
Андрей Зотов
15 678
Вы не правы. На чём основано Ваше утверждение? Вы проводили исследование?
Это не в нашей стране, везде люди одинаковые. Потому, что злые. Любовь вырождается в попытки помочь, злость - в желание наказать.
Палачи мы... но я этим горжусь.
Страдание сильнее сострадания?
Стас Трухин
Стас Трухин
6 157
А так якобы помощь заметней кажется
Ольга Тушина
Ольга Тушина
5 083
Кто-то сказал, что чей-то подвиг - это всегда чье-то преступление. Помощь пострадавшим - это работа с последствиями преступлений. А людям хочется искоренить причину, поэтому и ищут виновных. Только, как сказал лорд Честерфилд в своих знаменитых письмах к сыну, "еще ни одного человека порка не сделала лучше". Устранение причин - дело более сложное и долгое, связанное не с наказаниями, а с улучшением дел в области воспитания вновь появляющихся на свет людей.
Убогость мышления и стереотипы воспитания, навязанные коммунистической идеологией и впитавшиеся в генную память.
Знаете, как часто пострадавшие вызывают не меньшее отвращение, чем виновные.. . Даже своим видом.. . Возникает желание помочь только тому, к кому хоть минимальную симпатию испытываешь. Это первое.

Второе. Виновные продолжают делать пострадавшими всё новых людей, а помочь всем не хватит никаких средств. (Впрочем наказать виновных тоже нет возможности, разве что обидевших самых близких, за которых и сесть не жалко) .

Ну а третье.. . Есть такие виновные, которые сами видят виновными только других.. . И готовы уничтожать как виновных любых людей, которые хоть в чём то лучше их (умнее, красивее, смелее, трудолюбивее) или лучше их живут (просто счастливее к примеру, не только богаче) . Их при большевиках расплодилось особенно много...
1.Чтобы помочь, надо иметь-СЕРДЦЕ. ДУШУ. СОВЕСТЬ. 2. Чтобы наказать-ВЛАСТЬ. ДЕНЬГИ. ПСОВ. Первое-лучше. Второе-проще. (я сторонник, первого.)
SV
Sergey Veegres
645
Это заложено в психологии мужчины и женщины.
Для женщин важнее слова поддержки, для мужчины - разобраться в причине и т. п. (читал, где то)
Cevara Raimova
Cevara Raimova
491