Общество
Очень сложная душевная ситуация.
Скажите мудрые люди, как быть, когда понимаешь, что человек, перенесший несколько микро-инсультов просто брошен на произвол судьбы? О нем по-прежнему заботятся, но в пол силы, т.к. он стал обузой. Сам человек не может ни ходить, еле сидит, плохо разговаривает, реакции заторможенные. У меня просто душа болит, потому что человек, который, возможно хочет жить, просто брошен. Хотя может он и не хочет жить такой жизнью...
Не совсем поняла ваш вопрос, но сейчас медицина может предложить препараты, которые помогут выкарабкаться и человека можно ещё восстановить; ему повезло, что вы переживаете, ради этого и стоит жить...
Мы ухаживали за такой бабулькой, хотя родни у неё до хрена. Они приехали и первым делом посетовали, что квартира им не достанется. А как она, даже и не спросили.
Бросьте сидеть за компом и заботьтесь.
после инстульта прекрасно восстанавливаются, при чем полностью, через год, а бывает и раньше даже не видно что человек перенес инсульт, объясните это тем людям, пусть наберутся терпения и помогают ему восстановится.
Вы можете сам за ним ухаживать. Других вариантов нет.
Не бросать. Или хотя бы молиться о таком человеке.
НО ему в таком состоянии не нужны увеселения или орда друзей. нужно просто переждать. пройти реабилитацию потихоннечку, как распускается цветок, ОН войдёт в свою силу. А сейчас ему и нужен покой и как можно меньше эмоций. Приноси ему жучков, бабочек, поставь рыбок в его поле зрения, чтобы он наблюдал жизнь, но она его не беспокоила? а ты хочешь, чтобы его родственники его на танцы носили, или женщин ему приводили?))) ) всему своё время.
Ну учитывая его состояние человек и очень сильно пострадал в плане сознания. Я бы не стал относиться к этому существу как к человеку. Это уже просто живой труп за которым надо как-то ухаживать чтобы получить наследство.
Maxim Zaikin
Как ни печально, как ни жалко, но вы правы. И это бедное, болезненное существо продолжает, казалось бы, цепляться за жизнь, постепенно уходя в могилу, а заодно и забирая с собой своих родственников...
С христианской точки зрения такие больные нужны для воспитания смирения, терпения, милосердия у тех, кто рядом. поступай с другим так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой.
Maxim Zaikin
Я верующий, но моя вера основана на другом, немного напоминает деизм.
Я верю, что Бог определяет нам какую-то роль в жизни, а нашей задачей является соблюдать эту роль. Больше бог ничего не делает, почти. Мы можем быть атеистами, проклинать все, грешить, но если мы будем соблюдать роль, то выполним волю бога. Например, если у меня есть талант, и я его развиваю, то это богоугодное дело, и в этом таланте и есть моя роль, и цель жизни, и судьба. Иногда, правда, бог посылает радости, если мы следуем роли, а иногда печали за обратное.
Я стараюсь принимать все в этой жизни, как должное, я смиренно принимаю это. И странно, но мои дела пошли в гору. Но вот больной человек стал неожиданностью, и я не понимал за что. Но потом меня осенило, что это не мое наказание, а другого родственника, который ухаживает за ним.
Галина Тучина
Я православная христианка, и поэтому вступать в теологические дебаты не имеет смысла.Сможете помочь-хорошо, нет-значит есть кто-то другой, который понесет эту ношу.
Помоги!
У меня пройденный этап, 21августа похоронила свёкра....
Maxim Zaikin
Я помогаю, как могу, и не я один. Но в конце концов в голову закрадываются мысли, что смерть этого человека, облегчила бы его страдания. А еще я больше всего боюсь, что этот человек понимает, что о нем плохо заботятся, и это доставляет ему еще страданий, т.к. он хочет жить, но эта жизнь полна боли...
да это конечно сложная тема, но заботиться нужно в любом случае!