Общество

Вывозил ли дом Романовых свои деньги за рубеж?

Царский дом, сей аналог нынешней саудовской династии, был сказочно богат. Цари любили называть себя то первыми помещиками в стране, то «хозяевами земли Русской» .
Лично царю в 1905 г. принадлежало семь миллионов десятин земли, «тянувшей» на огромную по тем временам сумму в сотню миллионов рублей. Доходы династии оценивались в 24 миллиона золотых рублей ежегодно. В нынешних ценах это – около 5 миллиардов долларов.
Дом Романовых-Готштейн-Готторпских получил мощную финансовую подпитку после 1861 года. Пресловутое падение крепостного права в России и личное освобождение крестьян были хитрым делом: русскому мужику приходилось выкупать себя. То есть, вносить платежи помещикам (среди коих были и Романовы) , причем в рассрочку. Платежи эти отменили только после 1905 года. Так вот: в 1860-е и последующие годы русское барство получает огромные потоки наличности. (На долю дома Романовых пришлось около 50 миллионов рублей выкупных платежей от крестьян) . Дворяне России снова купаются в деньгах.
Как они ими распорядились? Вложили это в создание новой промышленности? В заведение высокопроизводительных, технологически продвинутых сельских латифундий? В строительство торговых кораблей? Так поступили бы какие-нибудь немцы или англичане. Но русское барство, как и подобает низшей расе мародеров, эти деньги стало пропивать и прожирать. Именно после 1861 года в Москве (читайте Гиляровского) и в Питере открываются самые фешенебельные рестораны. С импортной едой. С самыми дорогими и изысканнымит кушаньями. С отдельными кабинетами для дворян (они не желали сидеть в одном зале со всякими купцами-заводчиками) . И в этих ресторациях пошли дикие кутежи.
Ну, а дом Романовых свои деньги вывозил за рубеж. Как сегодняшние олигархи и чиновники в РФ. «Хозяева земли Русской» не инвестировали свои ежегодные миллионы в русские заводы, фабрики, шахты, верфи и железные дороги. Нет – Романовы клали денежки в европейские банки. То есть, вели себя скорее как группировка колонизаторов, выкачивающих захваченную колонию. Даже лучший из последних русских монархов, Александр Третий, перевел свои деньги в Англию, под контроль британской ветви династии евреев-Ротшильдов.

Крупнейшим достижением отечественной экономической мысли начала ХХ в. стали труды Александра Дмитриевича Нечволодова, известного своими исследованиями в области истории России, Важнейшую роль сыграли две его небольшие книги о российской финансовой системе: "От разорения к достатку" ( 1906) и "Русские деньги" (1907).
Саша Селиванов
Лучший ответ
Катерина Берестецкая Хм... А вы интересовались данной проблемой, похвально... Вот если проследить далее эту тенденцию то революция свершилась от того что дворня нищала а купечество(понятно что это "чёрный класс") богатело и набирало силу... Вот что бы избежать создания иного типа цивилизации на территории бывшей Тартарии и были приняты меры с восторгом принятые дворянством... за что они позднее и расплатились головой и честью.
Сколько сейчас вывезли. . какой нафиг дом романовых..
Вова Сладков
Да. Романов имел именные счета в швейцарских банках в золотых червонцах. Вклады не востребованы до сих пор.
Irina Nakashidze
Да! До сих пор в швейцарском банке лежат эти деньги. Ждут наследников. А я Романова, может потребовать?
Есть не движимость, много участков и разных церквей и монастырей, плюс разные вклады, в целом все по некоторым оценкам достигает до триллиона в долларах!